Moody's заявило о сохранении США высшего рейтинга

Международное агентство Moody's заявило о стабильности американского кредитного рейтинга, который продолжит находиться на самой высокой отметке, обозначаемой ААА. Угроза дефолта, который может наступить в США уже 2 августа, сказывается лишь на «негативном прогнозе», отражающем тенденцию в экономике страны.

В Moody's считают отказ США от выплат по долгам неприемлемым при любых обстоятельствах. В агентстве верят в кредитоспособность Америки. «Если (власти США) не поднимут потолок госдолга до 2 августа, мы ожидаем, что министерство финансов будет выплачивать государственный долг в приоритетном порядке» – цитирует заявление оценщиков РБК.«Доходов, поступающих в американскую казну, в течение определенного количества дней будет более чем достаточно для выплаты долгов», - уверены в Moody's.



Вместе с тем, контуры дефолта в США становятся все более явными на фоне кризиса на переговорах демократов и республиканцев. Палата представителей, контролируемая оппозицией, 29 июля проголосовала за проект закона о госдолге, заведомо неприемлемый для Белого дома. В ответ на это администрация Обамы заблокировала прохождение инициативы через Сенат.

В Белом доме и в кругах Республиканской партии, вместе с тем, продожают высказывать надежду, что соглашение достижимо.