На востоке и юге Афганистана идут тяжелые бои

На востоке Афганистана, в провинции Логар, и на юге - в провинции Гильменд с понедельника активизировались бои с талибами. По данным афганских властей в двух различных боестолкновениях в провинции Гильменд было убито по меньшей мере 22 боевика движения "Талибан".

В ходе перестрелки в уезде Над-и Али полиция насчитала шесть уничтоженных талибов, в уезде Муса Кала - 14. Со стороны правительственных сил, по официальным данным, погибло два афганских полицейских.

В уезде Бараки Барак провинции Логар в ходе рейда американских вооружённых сил в населённом пункте завязалась перестрелка с боевиками. По данным вооружённой оппозиции в ходе боя были убиты трое военнослужащих США, и ещё один ранен. О потерях со стороны боевиков ничего не известно. В уезде Мухамммад Ага той же провинции колонна isaf попала в засаду. Бой продолжался около часа. Талибы сообщили, что "четыре американских труса... уничтожено".

Весь день 25 июля столкновения происходили в южной провинции Забул. Талибы нападали на правительственные силы и иностранных военнослужащих в уездах Шахр-и Сафа, Шомолзо, Мизана и Наубахар. Самая крупная атака была произведена на отделение полиции в уездном центре Наубахара. О потерях среди полицейских и среди боевиков ничего не известно.

В провинции Кунар талибы атаковали военную базу США в Ватапуре.

По данным боевиков, по базе было выпущено не менее шести ракет. О потерях среди личного состава базы ничего не известно, но местные власти сообщили, что одна из ракет попала в жилой дом, в результате чего было ранено четыре человека. Все они были доставлены в местный госпиталь.

Командование базы вызвало воздушную поддержку и по позиции боевиков был нанесён авиаудар. Однако координаты цели были определены неверно, в результате чего погибли три мирных жителя и ещё один был ранен. Очевидцы сообщили, что двое из погибших были школьниками, отправившимися собирать сухие ветки для растопки очага.

26 июля продолжились столкновения в провинциях Логар, Гильменд, Урузган, Забул и Кунар. Уездный центр Мухаммад Ага провинции Логар был обстрелян талибами с помощью ракет. От взрывов никто не пострадал. В уезде Муса Кала провинции Гильменд произошло боестолкновение афганской полиции и боевиков. По данным вооружённой оппозиции в ходе боя погибли шесть полицейских и три боевика движения "Талибан".

Во многих других провинциях были зафиксированы реализованные и нереализованные попытки подрыва придорожных взрывных устройств. Так в провинции Вардак на придорожном СВУ подорвался автомобиль частного охранного предприятия. Четыре охранника погибли на месте, один получил ранения.