Арестован мобилизованный, ударивший подполковника в Подмосковье
Арестован мобилизованный, ударивший подполковника в Подмосковье


Одинцовский гарнизонный военный суд заключил под стражу мобилизованного Александра Лешкова. Его подозревают в нанесении побоев командиру во время исполнения им обязанностей военной службы (ч. 3 ст. 334 УК РФ) и в оскорблении подчиненным командира (ч. 2 ст. 336 УК РФ), сообщил адвокат Анри Цискаришвили Господину Лешкову грозит до 15 лет лишения свободы.
Инцидент произошел при проведении строевого смотра на территории парка «Патриот». Telegram-канал «Осторожно, новости» ранее публиковал видео перепалки между мобилизованными и командиром. Мобилизованные на нем утверждали, что вместо боевой подготовке их учат ходить строем.
В постановлении о возбуждении уголовного дела, выдержку из которого приводит ТАСС, говорится, что господин Лешков в оскорбительной форме с использованием нецензурных слов высказал недовольство вопросами организации службы, обеспечением снаряжением и огневой подготовкой мобилизованных.
Как утверждается, рядовой Лешков выпустил подполковнику Мазанову дым от сигареты в лицо. Командир отстранил его рукой, после чего подозреваемый нанес подполковнику удар в грудь.
"Вину в совершении преступления Лешков не признал, но подтвердил факт грубого обращения с офицером, заявив, что насилие не применял, а защищал себя. Свое поведение объяснил тем, что выступал от лица коллектива мобилизованных, желая привлечь внимания к имеющимся проблемам", - говорится в материалах дела.
Комментарии