Ельцин запретил "Народный фронт"
20 лет назад президент подписал указ о запрете партийной деятельности на предприятиях и в органах власти. Аналогичные запреты действуют до сих пор
Двадцать лет назад, 20 июля 1991 года только что избранный президент России Борис Ельцин подписал указ №14 «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР».
Указ, изданный «в целях обеспечения установленного Конституцией РСФСР равенства прав политических партий и массовых общественных движений в выработке политики государства и в управлении государственными делами, предотвращения вмешательства общественных объединений в деятельность государственных органов и влияния межпартийной борьбы на функционирование государственного аппарата», предусматривал следующее.
Во-первых, запрещались создание новых и деятельность существующих структур политических партий и массовых общественных движений в органах государственного управления, исполкомах Советов всех уровней, государственных учреждениях и на предприятиях. Деятельность профсоюзов - это оговаривалось отдель¬но - должна была осуществляться по соглашению между администрацией и трудовым коллективом.
Во-вторых, устанавливалось, что участие или неучастие граждан в деятельности политических партий и движений не может служить основанием для огр аничения их прав. Объявлялось, что госслужащие в своей служебной деятельности «руководствуются требованиями законодательства РСФСР и не связаны решениями политических партий и движений». Все решения органов власти, принятые вместе с партийными органами КПСС, приостанавливались.
В-третьих, запрещалось указывать членство в партиях в официальных документах, представляемых в государственные органы, учреждения и организации.
Не требовалось объяснять, что указ о департизации (хотя формально уже существовала многопартийность) был направлен против КПСС, ячейки которой традиционно строились по производственному принципу. Министр юстиции Николай Федоров предупредил, что если где-то на предприятиях будут сохранены парткомы, это может послужить основанием для запрета партии через суд.
Но репрессивных мер не понадобилось, а через месяц, после путча и запрета КПСС, проблема ее ячеек стала неактуальной...
Сегодня об этом указе трудно не вспомнить в связи с бурной деятельностью по вовлечению предприятий и организаций в путинский «Общероссийский народный фронт» - куда, по уверениям организаторов, вступило уже более 800 организаций и трудовых коллективов. При этом никто не отменял нормы Закона о политических партиях, по которым их структурные подразделения создаются и действуют только по территориальному признаку, а их создание в государственных и негосударственных организациях не допускается.
Да, ОНФ - не партия, но ни у кого не вызывает сомнений, что он является структурой, прочно ассоциированной с «Единой Россией», полностью от нее зависящей и обслуживающей ее интересы. И главная (если не единственная) цель его создания - получить возможность агитировать за «ЕР» перед думскими выборами, не стесняя себя нормами избирательного законодательства. Ведь ОНФ формально участником выборов не является - но все кандидаты, представленные от имени «фронта», будут выдвинуты именно от «Единой России». Это во-первых.
А во-вторых, по закону участниками общественного объединения могут быть только физические лица и юридические лица - общественные объединения, а «трудовые коллективы», которым в июне было предложено вступать в ОНФ, по законодательству юридическими лицами и субъектами правоотношений не являются. И уже потому никуда не могут «вступать»...
Понятно, что пока Владимир Путин находится у власти, прокуратура будет уверенно закрывать глаза на все эти юридические препятствия и в упор не видеть никаких нарушений в массовом присоединении к ОНФ почты, телефона, телеграфа и мостов в первую голову. А когда он ее лишится - и ОНФ, и прикрывающаяся им «Единая Россия» неминуемо разделят судьбу своих предшественников из КПСС. Без всяких указов о новой департизации.
Комментарии
Путина в тюрьму!
Радио свобода получила эксклюзив-там это есть.....
Какие-то меняет под себя, а какие-то и не замечает!
Скулите? Это вы о скорбящих родственниках по невинно расстрелянным российским людям, совсем юным девчушкам и ребятам, отцам и матерям, кровь которых на руках кровавого Бориса и иже с ним?
Уму не постижимо, что эта МРАЗЬ делает на этом форуме и ещё комментарии свои гнусные русофобские выдаёт.
Сходняк? Давно выпустили, что уголовный жаргон забыть не можешь, подонок, другого определения для тебя нет и быть не может.
Соотечественники, вот Вам звериная морда этого человеконенавистника в рейтинге его комментариев, судить Вам:
Пользователь scootermv: Рейтинг: -1092+1 (69200-87 место в общем рейтинге)
Это как надо ненавидеть нашу многонациональную Родину, чтобы сиднем сидеть на этом форуме с 03.09.2009, написать 3533 комментария (16 интересных) ( в году 365 дней ) и при этом "ЗАРАБОТАТЬ" такую себе оценку большинства пользователей, наших соотечественников и не только?
Судить Вам, многоуважаемые соотечественники!
Ссылку на эти комментарии перешлю и буду пересылать на каждый твой комментарий в newsland каждому из пользователей, которых ты порочишь или втягиваешь в позорные дискуссии.
Успехов Вам во всех делах да начинаниях!