Мясо стало камнем преткновения между РФ и США в ВТО

Россия и США  никак не могут договориться по условиям импорта мяса в Россию.  От России требуют, помимо больших квот на импорт мяса, обнулить ряд таможенных пошлин, что может привести к демпингу на рынке мяса и осложнить положение отечественных производителей животноводческой продукции. Об этом сообщила журналистам 16 июля глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

«По режиму импорта мяса остаются существенные разногласия в переговорной позиции», - сказала Набиуллина, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Российскую газету.

Россию не устраивают условия ВТО. Путин 23 июня в Ростове  на съезде Российского аграрного  движения пообещал защищать интересы российских аграриев при вступлении в ВТО. По словам Путина, требования сохранить сегодняшний порядок доступа на рынок российскую сторону не устраивает.

Вторая критическая  точка переговоров – промышленная сборка автомобилей. В этом вопросе  подвижек больше. Россия и США сблизили позиции на переговорах по ВТО относительно промсборки автомобилей, однако сохранили разногласия по режиму импорта мяса в РФ, сообщила журналистам министр

- По промышленной  сборке мы серьезно сдвинулись, близки к общему пониманию с американцами того, как этот режим будет действовать, и того, как он будет сформатирован в соответствии с нормами ВТО, переходные периоды, - сказала министр, пообещав раскрыть эти детали по окончании переговоров, которые все еще продолжаются.



Премьер-министр  РФ Владимир Путин в пятницу заявил, что Россия не намерена отменять второй режим промсборки в обмен на вступление во Всемирную торговую организацию.

Путин сказал, что  диалог по ВТО идет "непростой", Еврокомиссия и США настаивают на том, чтобы мы сняли требование по выпуску 300 тысяч автомобилей и локализации на 60%. По словам премьера, позиция России в этой части "неизменна", "это красная черта через которую не переступить, поскольку мы не можем поступиться интересами наших производителей". 

Для справки. Россия уже 17 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО.