ЕС требует от Каддафи немедленной отставки

Главы МИД Евросоюза заявили, что глава Ливии Муаммар Каддафи обязан немедленно подать в отставку.

Такое заявление было сделано по итогам встречи в Брюсселе, которая состоялась в понедельник, передает ИА Новости-Казахстан.

По словам министров иностранных дел стран ЕС, «Каддафи потерял всякую легитимность и должен отказаться от власти немедленно». Также по результатам встречи было объявлено, что Евросоюз готов признать переходный совет легитимной властью в Ливии и оказать поддержку демократическому правлению государства.

ЕС обещает оказать оппозиционному Национальному переходному совету Ливии финансовую помощь в случае предоставления гуманитарным организациям доступа в западные районы Ливии.

Напомним, что гражданская война в Ливии началась в феврале этого года, когда оппозиция вышла с требованием отставки действующего ливийского лидера Муаммара Каддафи, который правит страной более четырех десятилетий.

В марте Совбез НАТО принял решение о вводе войск в страну, военная операция в Ливии продлится до 1 сентября.