Запад пытается успокоить Россию по ПРО
Планы НАТО по размещению системы ПРО в Европе весной 2012 года грозят прекращением «разморозки» отношений с Россией, которая требует гарантий того, что система не будет направлена на ее территорию.
Борьба продолжается со времен последней попытки расположить подобную систему при администрации президента Джорджа Буша младшего. Тогда российские чиновники пригрозили возможной гонкой вооружений и возможным размещением ракет у границ НАТО в западной части России.
Во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен пожелал разрядить накалившуюся атмосферу после неоднозначной встречи в понедельник между Россией и НАТО. Российский президент Дмитрий Медведев попытался убедить НАТО в необходимости выпуска легального документа, гарантирующего, что новая система ПРО не будет направлена на российское ядерное вооружение.
Расмуссен отклонил угрозы россиян о новой возможной гонке вооружений, которая упоминалась в прессе последние дни, назвав ситуацию «нормальным рабочим процессом».
В интервью газете the Financial Times он заявил, что происходящее в прессе происходит и в политике. «Люди позиционируют себя так, чтобы ясно высказать свою точку зрения».
Его комментарии последовали спустя несколько дней после того, как представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин предположил в интервью российской газете «Коммерсант», что отказ прислушиваться к российской стороне может привести Москву к выходу из договора СНВ-3, который был подписан в 2010 году, и к переброске ядерного вооружения ближе к границам НАТО.
Угрозы сильно напоминают 2007 год, когда Россия заявила, что может расположить свои ракеты у западной границы в Калининграде. Планы были отменены после того, как президент США Барак Обама отказался размещать другую версию системы ПРО в Польше и Чехии в 2009 году.
Исторически Россия не доверяет американским программам по системе ПРО, которые, по словам Соединенных Штатов, направлены на разрабатываемые в Иране ракеты. Москва утверждает, что система представляет угрозу для российских ядерных сил и позволяет НАТО нанести удар.
Так или иначе, американские официальные лица неоднократно заявляли, что данная система не представляет угрозу для российских межконтинентальных ракет. Расположение вблизи российской границы усложняет возможность пресечения российских ракет, настаивают в НАТО.
«Однако российские возражения не из области физики, геометрии или технических возможностей.
Весь вопрос в политике», - считает Эрик Эделман, член администрации президента Буша. Размещение подобной системы у страны на заднем дворе – это анафема для россиян.
Программа была разработана в 2009 году. Предполагалось, что она будет менее угрожающей, чем программа, подготовленная администрацией Буша, так как основывалась на использовании ракет среднего и малого радиуса деятельности.
Россия обеспокоена последней фазой четырехступенчатой программы, запланированной на 2020 год, в ходе которой будут размещены перехватчики, способные уничтожить российские межконтинентальные ракеты, которые составляют основную часть ядерного вооружения страны.
Расмуссен заявил, что Россия вряд ли сможет получить отдельную гарантию, что новая система не будет никогда направлена против нее, как рассчитывал Медведев. Он заявил, что соглашение 1997 года между НАТО и Россией гласило, что стороны не будут использовать силу друг против друга.
«Не думаю, что нам нужны новые соглашения. Самой лучшей гарантией для России может стать практическое сотрудничество, то есть становление частью процесса», - заключил Расмуссен.
Альянс предложил идею о создании совместных центров по обработке информации как альтернативу совместному пункту управления системой, создание которого также предложила Россия. США назвали данное предложение нереалистичным.
«Самым реальным было бы существование двух независимых систем, российской и натовской, но задача бы у них была одна. Ее возможно было бы осуществить путем организации одного или двух совместных центров, которые служили бы как структура для обмена информацией», - заявил Расмуссен.
Первая фаза системы должна быть запущена весной 2012 года. Она включает в себя ракеты, расположенные на американских военных кораблях. В 2015 годе будет введена вторая фаза - будет добавлена наземная противоракетная система, расположенная в Румынии и Польше, а также мощный радар будет размещен в Турции.
Третья фаза включает в себя средства для перехвата ракет, способных долететь до Лондона, в то время как четвертая фаза, намеченная на 2020 год, добавит перехватчики, способные сбить межконтинентальную ракету.
Комментарии
А на кого же ещё янки направят эту ПРО? На швейцарию, что-ли? Да и кто будет спрашивать рассию размещать или нет. С.ать они хотели на мнение рассиии.
Цитата:
"Мы найдем своих помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного угасания его самосознания. Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность: литература, театр, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, словом всякой безнравственности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху; незаметно, но деятельно будем способстовать самодурству чиновников-взяточников. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх, вражду народов и прежде всего ненависть к Русскому народу, все это м
ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ РОССИИ
«Размышления о реализации американской послевоенной доктрины
против СССР», 1945 год.
Аллен Даллес (1893-1969 гг.) работал в ЦРУ США с момента его создания в 1947 году. В 1942-1945 годах руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ в 1953-1961 годах. Идеолог «холодной войны», один из организаторов разведывательной деятельности против СССР и других социалистических стран.
http://www.deodar.ru/articles/
а уничтожение России.. это промежуточный, как и уничтожение СССР и соц лагеря этап
Война сорее всего прийдет со стороны средней азии, а чтобы остановить поток беженцев в европу там уже будет создан заградительный заслон и фильтрация, далее развалить Россию с запада и востока будет делом техники
тоесть действовал в интересах России..
"переворот будет происходить с помощью ЦРУ"
это место им забито после произнесенной речи Черчилля в Фултоне
"наши кто осмелится"
"НАШИ" осмелятся еще как.. если они на селигере колу с гамбургерами жрут под гимны сша.. от этих жди удар в спину
"В любом варианте, войска НАТО будут введены"
так выходит что европа автоматически полыхнет, после ввода войск?
или другими словами.. разоружайтесь и мы скоро прийдем к Вам