"Международная Лига защиты прав граждан" о суде над Тимошенко
Любые оценочные суждения публичных людей, касающиеся уголовного дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, фактически являются давлением на суд. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель правления Международной общественной организации «Международная Лига защиты прав граждан» Эдуард Багиров.
«Я часто слышу заявления политологов, политиков, депутатов, общественных деятелей, которые высказывают свою точку зрения как за, так и против Юлии Тимошенко, но сегодня идет судебный процесс», - сказал он. Правозащитник пояснил, что любой такой комментарий в той или иной мере оказывает влияние на судебный процесс. Более того, по его словам, до вынесения приговора стоит также воздерживаться от оценок самого суда – как самого справедливого или как заангажированного и поддерживающего одну из сторон. «Однозначные оценки того, будет суд справедливым или нет, сегодня давать не стоит», - порекомендовал Багиров.
Отвечая на вопрос «Обозревателя» о том, какая ответственность предусмотрена законодательством Украины за давление на суд, правозащитник уточнил: «смотря какое давление». «Если я стою с плакатом возле суда, поскольку имею право выступать с протестом – это можно считать давлением на суд, но это не прямое действие. Если же судья проходит мимо вас, а вы, являясь сторонником или противником фигуранта судебного расследования, высказываете свое требование – это, конечно, нарушение закона, это принуждение судьи принять определенное решение».
Багиров рассказал, что за подобное давление предусмотрена административная и уголовная ответственность. Первая – в виде штрафов, вторая – в виде тюремного заключения, максимальный срок которого может достигать 8 лет. Среди отягчающих обстоятельств правозащитник назвал угрозы в адрес судьи, а также «применение силы против его здоровья, здоровья его родных и близких».
Комментарии