Сахар упал в цене на мировых рынках

Сахар продолжает падать в цене вторую торговую сессию подряд. Причина проста - мир, затаив дыхание, ожидает, что мировое предложение превысит спрос на данный продукт и на рынке снова возникнет дисбаланс, который уже сейчас оказывает давление на цены.

Производство сахара превысит  потребление на 7,8 млн. тонн в следующем сезоне, который начнется уже 1 октября. Следует отметить, первый раз за последние 3 года в мире накопятся  излишки сахара. В феврале текущего года цены на сахар подскочили до 30-летнего максимума в 36,08 цента за фунт. Основным поводом для роста биржевых котировок стал возможный дефицит сладкого лакомства.



В следующем году на рынке ожидается большой избыток сахара, отметили брокеры.

Сахар-сырец для октябрьской поставки на товарной бирже  в Нью-Йорке вчера подешевел на 0,09 цента (0,3%), цена зафиксировалась на отметке 25,91 цента. Стоимость сахара поднималась в течение прошедших 7 недель из-за задержек отгрузок в портах Бразилии, крупнейшем мировом производителе и поставщике данного продукта.

На торгах в Лондоне рафинированный сахар вчера также упал в цене, передает ИА “Казах-Зерно”.