Вода чистая, вода опасная…
Дефицит качественной питьевой воды стимулирует развитие индустрии по ее производству. Основные усилия государственных и коммерческих организаций, при решении проблемы сконцентрированы на двух направлениях: создание очистных устройств и добыча питьевой воды из скважин. Конкуренция между представителями этих направлений идет на пользу населению. Совершенствуются системы и технологии водоочистки, идет разведка новых месторождений качественной питьевой воды под землей.
Без сомнения, оба вида питьевой воды необходимы промышленности и населению, однако стремление производителей очистного оборудования доказать, что полученная на их оборудовании вода лучше по качеству чем природная, вызывает легкое недоумение. Производителей природно-столовых вод в Украине — единицы, поэтому их голоса в защиту своей продукции тонут в море голосов многочисленных производителей и продавцов очистной техники, передает ИА «Казах-Зерно».
Скажем сразу, нет, и не может быть аргументов доказывающих что водопроводная или речная вода в зоне экологического бедствия (почти вся территория Украины), после очистки, станет лучше природной воды. Имеется в виду та природная вода, которая залегает в породах Докембрийского периода (возраст измеряется сотнями миллионов лет) и никогда не соприкасалась с продуктами жизнедеятельности человека.
«Аргументы», подтверждающие «высокое» качество очищенной воды, зачастую лишь веселят. Исследованию подвергалась реклама мембранных очистных устройств (как наиболее современных и эффективных). Оцените сами логику и антинаучный подход некоторых специалистов по водоочистке.
Главный санитарный врач России, председатель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко недавно дал интервью и рассказал о том, что в стране принимаются меры по дополнительной очистке питьевой воды. Вместе с тем, Онищенко предупредил, что очистка полезна, но вот увлекаться фильтрованием не стоит. «Хорошо, что мы сейчас начинаем вводить дополнительную доочистку воды. Однако гиперочистка воды, удаление оттуда всех солей с помощью фильтров приводит к нарушению минерального баланса в организме. Это, прежде всего, сказывается на зубах и костях», — сказал он на пресс-конференции. Геннадий Онищенко посоветовал россиянам особенно внимательно отнестись к настройке очистных систем в своих квартирах. «Наверное, стоит пить такую воду с одновременным употреблением микроэлементов, витаминов», — добавил главный санитарный врач страны.
Комментарии
просто фильтры почти бесполезны, так как соли хорошо растворимы в воде и им незачем содиться на нейтральный сорбент
А очистные - это про другое. У меня на даче водяная жила, под 5 - метровым слоем глины, несколько метров песка, а потом известняковое основание. Дебет несколько кубометров воды в час
Да Интернет у нас медленный , всего 100 Мбит фильм качается целую вечность - 150 секунд или 2,5 минуты. Тойоты мне не нравятся.
Компьютеры - все американской и разработки, Япония здесь не причем, Процессоры тоже делают и разрабатывают далеко не японцы. Качество компьютеров зависит только от мозгов сборщика и кошелька покупателя. Собрать компьютер можно и за 7 тысяч рублей и за 200 тысяч. это будут очень разные машинки, но работать они будут под Windows или Linux, не про какие японские опреационки ни кто не знает, значит морзгов мало, или заточены не так.
Хрен Получат они Курилы, надо было еще и Хоккайдо забрать.
Вода у меня очень приличная- накипи практически нет.
Жизни будет момент - отвечать за каждое слово! И за российскую родину ты тоже ответишь! Словоблуд-русофоб!