В Санкт-Петербурге прошли квасные посиделки
18-19 июня в ЦПКиО им. Кирова в Санкт-Петербурге в рамках большого фестиваля хендмейда «ДРУГИЕ ВЕЩИ» при поддержке бренда «Хлебный край» прошла акция «Квасные посиделки».
Во время фестиваля жители северной столицы получили возможность попробовать «на вкус» вещи ручной работы, а также познакомится с участниками-дизайнерами известного арт-проекта «Другие вещи». Традиционно на фестивале можно было принять участие в мастер-классах создания хендмейд-вещей – войлоковаляние, декупаж, лепка и многое другое.
Большой популярностью пользовался на фестивале шатер «Хлебный край», где все желающие могли принять участие в «Квасных посиделках» – акции, направленной на сохранение преемственности поколений и возрождение традиций. Дети и взрослые знакомились с национальными обычаями, мастерили поделки-обереги, рисовали и угощались традиционным русским напитком – квасом.
Обычай собираться на посиделки для непринужденного общения, угощения и рукоделия существует давно. А квас, напиток с многовековой историей, служит сегодня одним из символов традиционного уклада.
Участники «Квасных посиделок» смогли и потренироваться в ремеслах – каждый из них сделал по традиционному оберегу-веничку. На Руси подобные венички были призваны защищать дом от напастей, привлекая богатство и благополучие. По традиции их украшали фигурками из соленого теста, сухоцветами, крупами, шишками, кусочками ткани и т.д. Дети и их родители с огромным удовольствием оформляли свои венички, в результате у каждого на память остался яркий, не похожий на другие оберег.
Всего за два дня фестиваля в «Квасных посиделках» приняло участие порядка 300 человек. Многие оставили на память организаторам красочные рисунки и добрые отзывы.
Комментарии
Кто продался: валька или журналюги, или и та и другие?!
Русский язык- величайший из языков мира- громадная и неотъемлимая часть русской культуры!
Позволю себе вас поправить - Хендмейд и бренд - так будет правильнее.
И еще, прежде чем хаять иностранные слова, не мешало бы получше выучить "Русский язык- величайший из языков мира"!
Потому что, слово "неотъемлимая", издавна писалось через букву "е" - "неотъемлемая". Вот как-то так...
Ваши поправки и замечания непозволительны.
В "величайшем из языков" "хендмейда и бренда" (это, если Вы не заметили, копии слов из текста) отсутствуют (зато есть их русские аналоги), а вы- мн.ч.. Так что, "не мешало бы получше выучить "Русский язык", - это скорее к Вам.
Ну и, прежде чем поправлять меня, прочитали бы внимательнее мой комментарий. Я не хаял иностранные слова, а вот подмены имеющихся русских слов чужими- охаивание русского языка, как части культуры- неприемлемы. Это и было сутью, которую Вы попытались замылить. Вот так...