В МВД РФ опровергли существование базы данных оппозиционеров
МВД России отрицает существование базы данных «Сторожевой контроль», содержащей информацию о склонных к экстремизму и оппозиционно настроенных гражданах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
«Банк данных с названием «Сторожевой контроль» не предусмотрен какими-либо нормативными актами МВД», - сказал источник в МВД.
При этом он подтвердил, что такой термин действительно используется сотрудниками полиции в оперативно-служебной деятельности, «и иногда может быть неправильно истолкован гражданами».
По словам представителя правоохранительных органов, в базах данных министерства «нет такого понятия, как профилактический учет».
Исключение составляют лишь картотеки подразделений по делам несовершеннолетних.
«Существующая с 1999 года база данных «Розыск - магистраль» предусматривает распространение по специальным каналам ограниченного доступа информации о лицах, подозреваемых в конкретных преступлениях и являющихся фигурантами конкретных уголовных дел», - сказал источник.
Ранее о создании милицейской базы данных «Сторожевой контроль» писали российские СМИ. Сообщалось, что Европейский суд по правам человека накануне признал создание полицейской базы данных «Сторожевой контроль» нарушением Европейской конвенции по правам человека.
Комментарии
Нет!
А он - есть!!!
Такие базы существуют и не в единственном экземпляре
С таким названием «Сторожевой контроль» - не предусмотрен,
а с другим - пожалуйста, только угадайте с каким,
и тогда, МВД его опять опровергнет.
Чем не предположительный вариант?
Или таки найдётся недоумок, что будет верить полицейским отнекиваниям?
Кто нибудь еще верит это власти? Я например уже давно нет!
ха-ха
Мы верим, верим.... ага щаазз.
На кого рассчитана такая "деза"!?
Не будьте наивны! Горлопаны-"революционеры" в сети просто выпускают пар, так же как и народ в советские времена на кухнях, не более.
А Вы продолжайте вскидывать гневно вверх кулаки, продолжайте. Кстати, про Ваши революционные настроения можете посмотреть здесь (потратьте 3 мин): http://www.newsland.ru/news/detail/id/724354/cat/94/
Всех не переловят.
Другое дело, что тогда придется вести учет и нарушений Конституции РФ самими работниками МВД.
Сколько нарушений по правам и свободам граждан, сколько отбито почек, сколько задушено по камерам и прочее и прочее.
А интересно признают ли они наличие базы данных «Сторожевой контроль» по криминальной линии?
Например, всем известны имена убийц Магнитского.
Преступный режим не может существовать вечно, необходимо также, чтобы местные высокопоставленные преступники, когда наступит время не ушли от ответственности.
Уверен, что такие базы уже формируются.
Есть в Казахстане такой сайт, скромно правда, только про преподов - http://vzyatochnik.info/