Тысячи свечей зажгли в России и СНГ в память о жертвах ВОВ

Акция «Моя Вахта памяти» состоялась в 4 утра Мск ровно через 70 лет после того, как фашистская Германия нанесла первые удары по территории России. Акция продолжится и в течение дня, но уже в интернете. Любой желающий может зажечь свою виртуальную свечу на сайте vahta-pamyati.ru.

В День памяти и скорби мэр Москвы Сергей Собянин направил обращение в адрес столичных ветеранов и тружеников тыла, в котором выразил благодарность старшему поколению и пообещал фронтовикам поддержку.

«70 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война. Она стала самым тяжким испытанием, выпавшим на долю нашего Отечества, унесла миллионы жизней, болью и горем отозвалась в каждой семье, - говорится в обращении. - Мы склоняем голову в память о погибших солдатах и офицерах Советской Армии, о партизанах и подпольщиках. Скорбим о мирных гражданах, замученных на оккупированных территориях, в нацистских концлагерях и гетто, умерших в блокадном Ленинграде, убитых в ходе варварских бомбёжек и обстрелов Москвы и других городов».

Собянин подчеркнул, что «долг каждого поколения москвичей – хранить память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, всех тех, кто принес долгожданную Победу, сохранил свободную и мирную жизнь для нас и будущих поколений граждан России», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы обязаны окружить теплом и вниманием участников Великой Отечественной войны. Обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов, решить вопросы их лечения и социального обслуживания. И самое главное – передать молодежи жизненный опыт и мудрость поколения фронтовиков», - отмечается в обращении.

Мэр также пожелал ветеранам, их родным и близким «долгих лет жизни, благополучия, мира и всего самого доброго».