Эксперты: в декабре 2012 года будет волна самоубийств

В докладе содержится упоминание о том, что, согласно многочисленным выступлениям представителей мистических течений и организаций (New Age, "Свидетели Иеговы" и других) "конец света" наступит 21 декабря 2012 года.

В настоящее время этой теме посвящены не менее 2,5 миллиона страниц в интернете. При этом, никаких научных данных, подтверждающих информацию о конце света, не существует. Более того, со времен падения римской империи он "назначается" уже, как минимум, в 183-й раз. Межведомственная группа по наблюдению за деятельностью сект и борьбе с сектанством призвала власти с особой бдительностью относиться к каким-либо призывам мистически настроенных "духовных лидеров", обращающихся к своей "пастве", в частности, посредством интернета.

Авторы доклада отмечают, что в разные годы аналогичные "апокалиптические" настроение неоднократно приводили к массовым самоубийствам. В частности, в 1978 году в Джонстауне, сектантском поселение в Гайане, организация из 909 членов "Народного Храма" совершила массовый суицид. С 1994-го по 1997 год 74 человек покончили с собой во Франции, Швейцарии и Канады, убежденные в том, что близится конец света. В марте 2000 года погибли 778 последователей угандийского культа "Движение за восстановление десяти заповедей".