В Сирии идет военная операция против боевиков
                        Сирийская армия проводит антитеррористическую операцию на севере страны. Войска вошли в город Джиср-эш-Шугур - власти считают его базой экстремистов. Сейчас в этом районе продолжаются бои. Как сообщает государственное телевидение, солдаты ликвидировали несколько вооружённых банд, а часть боевиков сдалась спецназовцам. В городе обнаружено захоронение солдат и полицейских, убитых экстремистами неделю назад.
Агентство САНА передаёт, что в некоторых районах солдат встречали радостные мирные жители. Но по данным Организации Объединённых наций, люди семьями бегут в соседнюю Турцию. В палаточных лагерях на турецкой территории сейчас находятся по меньшей мере 5 тысяч человек. Ещё 10 тысяч ждут на границе.
Джиср-эш-Шугур -  50-тысячный город, расположенный на реке Оронт, вблизи границы с Турцией. Через него проходит стратегическое шоссе, которое связывает порт Латакию с Алеппо - северной столицей Сирии.
Боевики создали в гористой местности многочисленные засады и терроризируют жителей. Согласно официальной версии, в ходе вооруженной вылазки в понедельник они убили 120 военнослужащих и полицейских.
В четверг вечером в Дамаске и ряде городов Сирии прошли массовые демонстрации сирийской общественности. Их участники потребовали от властей принять решительные меры по ликвидации формирований экстремистов, которые воспользовались волной протестов для дестабилизации обстановки в стране.
                        
                     
                    
Комментарии
Комментарий удален модератором