Народный фронт: люди разные нужны, люди разные важны
Поддержать Владимира Путина, вступив в создаваемый им Народный фронт, смогут бомжи, мигранты, заключенные и священники. Всего вариантов социального положения, которое можно указать в анкете, размещенной на официальном сайте премьера, 19. Однако эксперты, опрошенные «Фонтанкой», не считают список исчерпывающим и предлагают дополнить его дезертирами, разведчиками, врагами народа и секс-меньшинствами.
Для вступления в ОНФ, о создании которого Путин объявил в начале мая, необходимо заполнить на сайте нацлидера анкету, в которой нужно обязательно указать фамилию, имя и отчество, пол, а также социальное положение, образование, домашний адрес и адрес электронной почты. Кандидаты во «фронтовики» должны подтвердить, что «разделяют цели и задачи» объединения и готовы «участвовать в выработке и реализации долгосрочной программы развития государства и общества». Записаться в ОНФ смогут и те, кто не пользуется Интернетом – через общественные приемные премьера.
«Социальное положение» можно выбрать из готовых вариантов, которые предлагают составители анкеты. Соискателю достаточно кликнуть кнопкой «мыши», чтобы заявить о себе как о человеке «без определенного места жительства», «безработном», «фермере», «заключенном» или «пенсионере силовых структур». Возможно, взаимодействие последних получится особенно тесным. Всего — 19 позиций.
Несмотря на впечатляющий размах, экспертам, опрошенным «Фонтанкой», чего-то не хватает — например, известному журналисту Александру Невзорову не удалось обнаружить в рядах потенциальных «фронтовиков» дезертиров и разведчиков, зато священники, уверен он, «туда ломанутся».
Он, по собственному признанию, уважает Владимира Владимировича как разведчика и «в свете этого рассматривает любую его инициативу как некую агентурную работу». «Во фронте, который он будет возглавлять, мне не хватает именно разведчиков. Что ж это за фронт такой? - удивляется Невзоров. - Вторым или третьим пунктом нужно включить слово «дезертир». Какой фронт без дезертира?»
Весьма вероятно, что ни дезертиры, ни разведчики ОНФ не понадобятся, ведь, по мнению журналиста, старательно сколачиваемое Путиным объединение - «такая же фикция, как и наша страна». «Любой кукольный театр более реалистичен, чем любая политическая организация в России», - полагает он. «НарФронт» Невзоров считает избыточной инициативой, поскольку «уже есть партия серокостюмцев - «Единая Россия». Другое дело, что, по его словам, ЕР уже «заглотила свой хвост и теперь способна только на вращение вокруг своей оси».
«В России любят воров и жуликов, в России не любят скучных воров и жуликов. Их проблема в том, что они скучные жулики. Это будет скучный фронт!» - заключил он.
Графу «враг народа» предлагает включить в перечень общественный деятель Ирина Хакамада, называющая создание ОНФ мини-переписью, с помощью которой власть пытается понять, какой контингент поддерживает Путина. «В анкете можно написать: «в прошлом оппозиционер, а теперь фронтовик». На войну!» - иронично замечает она, полагая, что список необходимо пополнить секс-меньшинствами.
Бывший кандидат в президенты призывает определиться с ориентацией - «розовый, голубой...», хотя, добавляет она, «на всякий случай вступят все».
Представители секс-меньшинств, однако, заботу о себе не оценили, поскольку «Народный фронт — это политическая организация, созданная под выборы». Лидер ЛГБТ-движения «Выход» Игорь Кочетков настаивает, что от графы «социальное положение» вообще нужно отказаться, ведь «все граждане равны». «Какая им разница кто вступает: безработный, топ-менеджер или домохозяйка», - недоумевает активист.
В ОНФ возьмут всех, кроме лидера незарегистрированной «Другой России» Эдуарда Лимонова и его однопартийцев. По крайней мере, так думает сам писатель, ведь цель создания фронта, считает он, «собрать их всех против Лимонова и другороссов». Никакого юмора в этом он не видит, а, скорее, относит происходящее к «политическому маразму и сумасшествию какому-то». «По-моему, взбрендили немного ребята», - диагностировал политик.
«Медийную драматургию» солистка группы BlondRock Катя Гордон оценила, однако полагает, что у многих возникнет иллюзия, что «есть некий общероссийский народный фронт, состоящий из бомжей, зеков и творческой интеллигенции, который у нас в стране что-то решает». «Ссылаться на это мифическое объединение под предводительством Владимира Владимировича, наверное, будут теперь часто, - не исключает певица. - А вообще «Народный фронт» - это оксюморон, очередная игра в бисер. Вдумайтесь, один из лидеров политэлиты России вдруг пытается возглавить общенародное движение!» Сама Гордон в «профанациях не участвует».
Все категории населения в анкете перечислены, считает глава комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов, настаивая, что в «этой политической организации найдется место всем желающим». Фронт, по его словам, станет ответом «замшелым структурам, которые уткнулись в свои узкие идеологические процессы».
Комментарии
ИНН тоже желательно указать...
Вот слесарь ударно отработал смену и воодушевленный Самим побежал фронтить.....
От, самой сильной, нарко-страсти-власти, вот так сразу, не отвыкнешь.
Вот и гонят, всякую хрень, эрзац-пустышки, расеянам - в мозг, сознание.
аж, с 99г. Хотят и дальше; объегоривать лохотронить, дуримарить
- граждан, народ, людей РФ.
Фронт Народный" - не игра,
Там Кадыров отозвался -
Знать окопы рыть пора...
Им, что с фронтом, что без - всё едино.
Простым людям - то же. Они, как были, у разбитого корыта - так и остались.
Достаточно прикинуть статистику, как выросли цены, с 99г, та же обдираловка - ЖКХ и пр,
Что б понять; все эти фронты, ЕдРасня.. - ХРЕНЬ и ФИКЦИЯ, для дураков,
к очередному, спектаклю-выборам в дек 2012г?
А, короли то - ГОЛЫЕ!..
Еще обязательно надо привлечь наркоманов (под это дело уже закон почти принят) - или на принудительное лечение, или на нары, или добровольцем на "фронт"...
Объединяют разобщённое общество? Да лаадно! А, простите, нафига вы вообще его разрозняли тогда?
Консолидируют "народные" усилия против кого? Против нищих пенсионеров? Или, быть может, против безработных молодых специалистов? Что делать-то будете?
Есть такая народная (да-да, именно НАРОДНАЯ, пусть и нецензурная) поговорка - "на словах я - Лев Толстой, а на деле - х*й простой" (с) Придумано не мной. Это я к чему? Просто вспомнился предвыборный манифест ЕР 2002 года :)