Северные олени способны видеть невидимое

Международная группа зоологов, изучавшая жизнь северных оленей, пришла к выводу, что олени способны без особого для себя вреда видеть ультрафиолетовое излучение. Человеческий глаз не различает ультрафиолет. УФ губителен для сетчатки. От воздействия ультрафиолетового излучения нас защищают роговица и хрусталик. Долгое время считалось, что УФ опасен для всех, но, оказалось, что северные олени - исключение.

Самая короткая длина световой волны видимого спектра - 400 нанометров. Нр северные олени способны без особого вреда для себя различать свет в диапазоне 350–320 нм.

Ни хрусталик, ни роговица, ни стекловидное тело глаз северных оленей не задерживают УФ. Установлено, что животный мех, моча и лишайники поглощают ультракороткие волны.

Таким образом, способность оленей видеть в УФ-диапазоне помогает избежать встречи с хищником и найти пищу под снегом.
Для ученых остается загадкой, каким образом оленям удается различать опасное ультрафиолетовое излучение и при этом сохранять в целости и сохранности свои глазные ткани.