"Китайская пилюля" для США

Министр обороны Пакистана заявил в субботу о желательности возведения военно-морской базы Китая на территории его страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Ахмада Мухтара. "Мы были бы... благодарны китайскому правительству, если бы военно-морская база... была построена в Гвадаре в Пакистане", - заявил Мухтар.

В заявлении не говорится, обращался ли уже Пакистан к Китаю с официальной просьбой.

Как известно, глубоководный порт Гвадар был торжественно открыт в марте 2007 года. Китай, заинтересованный в возможности экспорта своих товаров на рынки Южной Азии и Ближнего Востока, участвовал в проекте строительства порта, в первую его фазу он вложил $200 млн. Порт расположен в провинции Белуджистан на берегу Аравийского моря, в 70 километрах от иранской границы.

Гвадар стал третьим морским портом Пакистана – здесь уже действуют порты Карачи и Касим.



По словам Мухтара, власти Китая согласились взять на себя контроль за функционированием порта.

Как отмечает Рейтер, Исламабад стремится углубить отношения со своим традиционным союзником Китаем на фоне ухудшения отношений с США после уничтожения лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в Пакистане.

Накануне завершился четырехдневный визит премьер-министра Пакистана Юсуфа Разы Гилани в Пекин. В ходе переговоров была, в частности, достигнута договоренность об ускорении поставки более 50 истребителей JF-17 Пакистану.

Как отмечает американская газета Wall Street Journal (WSJ), Гилани в ходе своего визита стремился подчеркнуть длительность и близость отношений КНР и Пакистана. Премьер назвал Китай "лучшим другом" Пакистана. Китай является крупнейшим поставщиком вооружений для Вооруженных сил Пакистана.