Генерал Чен Бингде: мы не гонимся за США.

Один из верховных главнокомандующих армии Китая во время визита в США заявил, что его стране не хватает технической оснащенности, необходимой, чтобы на равных конкурировать с Соединенными Штатами.

«Посетив Вашингтон, я был впечатлен военными разработками Соединенных Штатов, включая оружие и другое военное оборудование» - говорил представитель народной освободительной армии КНР генерал Чен Бингде. «Я могу сказать, что на данный момент Китай не имеет возможностей, чтобы стать достойным оппонентом США в гонке вооружения. Хочу еще заметить, что некоторые китайские военные руководители рассматривают шпионскую активность США вблизи берегов Китая, как средство устрашения» - также упомянул китайский военный чиновник.

Во время приезда китайского генерала американская сторона организовала пресс-конференцию, на которой также присутствовал председатель объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Мюллен. Чен поделился свои мнением в ответ на вопрос о возможном преувеличении некоторыми американскими медиа военного потенциала Китая.

На брифинге также был задан вопрос, почему Китай действует порой в довольно агрессивной манере, как, к примеру, тогда, когда проводился тестовый полет китайского истребителя «стелс» во время январского визита в Пекин министра обороны Роберта Гейтса.

Генерал Чен ответил на этот вопрос весьма уклончиво: «Как всем известно, США на сегодняшний день являются сверхдержавой и Китай не может встать вровень с военной мощью, имеющейся у армии США. Пока еще у нас нет таких возможностей, да и сама идея конкуренции противоречит китайской культуре. Мы выступаем за мир во всем мире и за благополучие каждого жителя Земли…».

Чен также добавил, что тестовый полет истребителя-невидимки не был специально приурочен к визиту Министра Обороны США с целью демонстрации новых военных разработок. 

Генерал также говорил о приоритетах руководителей Китайской республики: «Спустя 30 лет после проведения реформ, китайская экономика достигла значительных успехов и на данный момент по праву занимает второе место в списке наиболее развитых стран… Усилия руководства КНР направлены на увеличение темпов экономического роста и также на то, чтобы 1.3 миллиарда жителей Поднебесной были состоятельными людьми. Мы не намерены покупать оружие и военные технологии, пытаясь достичь такого же уровня развития военной индустрии, какого достигли США».