РФ предлагает ЕС вместе сыграть партию в глобальном "концерте"
Доверие, равноправие и транспарентность необходимы для развития стратегического партнерства между Россией и Евросоюзом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в субботу в Федеральном университете имени Канта. Ранее он провел переговоры в Калининграде с коллегами из Германии и Польши.
"Мы собрались в Калининграде, потому что нашим странам небезразлично будущее Европы, обеспечение ее гармоничного, стабильного, безопасного и поступательного развития, - сказал Лавров. - На западном рубеже России, как нигде очевидно, насколько Европа мала и уязвима для глобальных вызовов".
Он отметил, что повестка дня России, Германии и Польши ориентирована на углубление сотрудничества, работу по решению общих проблем, в частности, снятие идеологических, визовых и прочих барьеров. "Можно долго рассуждать о том, должно ли добро быть с кулаками, - обратился к студентам министр. - Наверное, совсем без этого в современном мире не обойтись. Главный принцип - сила - должна использоваться только в случае крайней необходимости и в строгих рамках международной законности".
Вместе с тем, Лавров отметил, что на наших глазах укрепляются центры силы и влияние в различных регионах. "Европейцы ничего не приобретут, создавая между собой разделительные линии, - уверен он.
- Нам надо думать вместе о том, как сыграть достойную партию в глобальном "концерте" XXI века".
Глава МИД подчеркнул, что Россия, Германия и Польша - ближайшие соседи, стратегическому партнерству между ними необходимы неделимость безопасности, взаимное доверие, равноправие и транспарентность. "У нас с партнерами в Берлине и Варшаве складывается понимание, что на этих базовых элементах можно и нужно выстроить прочное здание евробезопасности, не подверженное политическим катаклизмам, - констатировать глава российской дипломатии. - Инициатива РФ по подготовке нового договора о евробезопасности, идея создания комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, наши предложения по созданию возможной системы евроПРО с участием России и стран НАТО, это конкретный набор мер, призванных сплачивать евроатлантическое пространство".
Он выразил уверенность, что закрытие сложных страниц совместной истории поможет эффективнее использовать мощный потенциал сотрудничества Москвы и Варшавы. "Все это призвано способствовать укреплению стабильности, взаимопонимания и доверия в Европе", - резюмировал Лавров, сообщил ИТАР-ТАСС.
Комментарии
Европейцы Нас всю жизнь Ненавидили и Боялись....
Это у них в Крови!!!
По любому нас Лохонут.........