В Чернобыльской зоне хотят получать энергию
Пострадавшие земли в Чернобыльской зоне отчуждения в скором времени могут использовать для производства энергии. Эксперты Европейско-украинского энергетического агентства предлагают получать здесь биомассу, которую впоследствии можно будет превращать в тепловую и электрическую энергию.
[Дейв Янг, генеральный директор компании INS]:
«Это могло бы вернуть радиоционно–зараженные земли обратно в хозяйственный оборот, повысить занятость населения на местах и влить денежные средства в местную экономику. И главное – это рациональное использование энергии».
По предварительным подсчетам до 50% зараженных земель зоны отчуждения из 260000 га можно будет использовать для выращивания энергетических культур, а именно растения просо прутьевидное, что обеспечило бы 200 МВт электроэнергии.
При этом, затраты рабочей силы и средств минимальные.
[Лоик Лерминьо, соучредитель компании PhytoFuels Investments]:
«Сам процесс менее затратный в денежном эквиваленте. Это можно делать полностью автоматизировано. [Растение] засевается раз в 15-20 лет, и, чтобы его убирать, человек просто сидит в тракторе - не надо выходить. И там можно, конечно принять ряд мероприятий для безопасности труда».
После скашивания трава проходит переработку для последующего сжигания, при этом зола будет цементироваться.
Эффективность этого проекта будут проверять до конца года. Ожидается, что его внедрение могло бы в несколько раз увеличить производство возобновляемой энергии в стране.
Комментарии