Израиль: Нетаниягу представил Кнессету концепцию мира
За три дня до отъезда в Вашингтон, встречей с Бараком Обамой и программным выступлением в Конгрессе США, премьер-министр Израиля выступил сегодня в Кнессете в рамках «Дня Герцеля», где обрисовал политическую концепцию.
«Корень конфликта был и остается отказ палестинцев признать еврейское государство. Это конфликт не 1967 года, а 1948 года, и речь идет о существовании Израиля», сказал Нетаниягу.
События последних недель - примирение ХАМАСа и ФАТХа, а также вчерашнее шествие на границе с Израилем сирийских и ливанских палестинцев с «ключами» от домов в Яффо, Хайфе и Цфате, дали Биньямину Нетаниягу некоторые риторические козыри для представления израильской позиции по ближневосточному процессу.
Обращаясь депутатам, Нетаниягу заявил, что «нам пора перестать обвинять и хлестать себя».
«Причина того, что нет мира с палестинцами состоит в том. что они отказываются признать еврейское государство. Глава правительства обратил внимание на то, что день палестинской «накбы» отмечается не 5 июня, в день начала Шестидневной войны, а 15 мая, в день провозглашения еврейского государства.
«Палестинское правительство наполовину состоит из тех, кто каждый день повторяет о своем намерении уничтожить Израиль, и такое правительство не может быть партнером по мирному процессу», продолжил глава правительства.
«Того, кто говорит, что мир заключают с врагом, я должен поправить: мир заключают с врагом, который решил заключить мир», - сказал Нетаниягу и добавил, что Израиль готов на уступки, если палестинцы предпочтут признать еврейское государство и оставить путь насилия.
В целом тезисы сегодняшней речи Биньямина Нетаниягу в Кнессете, представленные канцелярией премьер-министра, выглядят следующим образом:
-Требование к палестинцам признать государство Израиль национальным домом еврейского народа
-Мирное соглашение должно положить конец конфликту и всем претензиям к государству Израиль
-Проблема палестинских беженцев должна решаться вне границ государства Израиль
-Палестинское государство образуется только в рамках соглашения, которое обеспечит безопасность государства Израиль
-Палестинское государство должно быть демилитаризованным и Армия обороны Израиля должна сохранить свое присутствие вдоль побережье реки Иордан
-Еврейские поселенческие блоки Иудеи и Самарии должны быть сохранены
-Иерусалим останется единой столицей государства Израиль. Мир должен заключаться только с теми, кто в нем заинтересован.
Тот, кто стремиться уничтожить нас, не может быть партнером по мирному соглашению, как и правительство, половина членов которого ежедневно во всеуслышание заявляют о своем намерении уничтожить государство Израиль.
-Если палестинцы оставят путь террора и признают государство Израиль, они увидят в нас сплоченный народ, готовый к миру и к серьезным уступкам ради настоящего мира.
Комментарии
Настанет день, когда для всех народов, среди которых живут жиды, вопрос об их поголовном изгнании станет вопросом жизни или смерти, здоровья или хронической болезни, мирного жития или же вечной социальной лихорадки.
АЛЬБЕРТ ШЕФЕЛЬ (19 в.)
Жиды представляют из себя разлагающий, возбудительный космополитический элемент в семье остальных народов. Они не смешиваются с окружающим их населением, а упорно работают над разрушением и уничтожением верований, обычаев, быта и экономического благосостояния этого населения. Благодаря своим специальным дарованиям, жиды часто добиваются временной власти, но те же свойства всегда обращают их успех в поражение.
ДЮРИНГ (19 в.)
Враждебность, питаемая жидами с незапамятных времен ко всем остальным народам, носит интернациональный характер, а потому и решение жидовского вопроса лежит на обязанности всех государств. Жиды угрожают не тому или иному народу в отдельности, а всему человечеству!