Казахстанский алкоголь не пускают в Россию

«Росалкогольрегулирование» регулярно выдумывается все новые и новые причины отказа казахстанским алкогольным компаниям в выдаче лицензии на ввоз своей продукции в Россию.

Совместное заявление об этом распространили Национальное агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» и компания «КазАлко», сообщает ИА «Казах-Зерно».

По мнению казахстанской стороны, российский регулятор алкогольного рынка целенаправленно затягивает процедуры выдачи лицензий на импорт алкоголя в Россию казахстанскими производителями.

Причем, чаще всего эти отказы не базируются на действующем в России законодательстве. «Kaznex Invest» считает эти действия нарушением обязательств Таможенного союза на свободу перемещения товаров. 

Согласно данным статистики, экспорт казахстанской продукции в Россию с момента создания ТС не вырос и на сегодня составляет около 1% общереспубликанского объема производства.

В то же время на казахстанском рынке российский алкоголь занимает 15-16%.

На сегодня лишь одна казахстанская компания, «Кокшетауминводы», получила этот документ. Его оформление растянулось на срок больше года.

Председатель совета директоров АО «Кокшетауминводы» Аскар Алиев в интервью казахстанским СМИ объяснил позицию «Росалкогольрегулирования» тем, что этот орган в настоящий момент выполняет задачу по укрупнению игроков на алкогольном рынке России. 

Для справки: На сегодня в РФ действует 612 лицензий на производство алкоголя. Правительство РФ планирует в течение 2 - 3 лет сократит их количество до 50. 

В Казахстане 52 производителя алкогольной продукции, и на фоне планов правительства России выйти на новый рынок у них очень невелики.