Финансирование Курильских островов увеличится в 2 раза

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин по итогам совещания, проведённого вице-премьером Сергеем Ивановым, заявил журналистам, что российские власти намерены увеличить финансирование Курильских островов на 16 млрд. рублей.

Отмечается, что 13 млрд. рублей будет выделено из федерального бюджета, остальные средства будут направлены из регионального бюджета.

В настоящее время существующая федеральная целевая программа по развитию инфраструктуры и социальной сферы Курил определяет объём финансирования в 15 млрд. рублей.

Губернатор также сообщил, что предполагается привлечь и частные инвестиции в регион, например, в сферу развития туризма.

Ранее, сегодня утром, Сергей Иванов, в составе правительственный делегации из Москвы, прибыл на Курильские острова для проведения совещания, посвящённого проблемам развития региона. В составе делегации на Курилы прибыли также министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр транспорта Игорь Левитин и министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Япония в связи с поездкой вице-премьера на Курилы уже выразила свой протест России.