Экономика еврозоны превзошла все ожидания

Экономика Европы обрела резкий темп роста с начала 2011 года. Eurostat сообщает, что ВВП в зоне обращения евро, единой европейской валюты, в I квартале 2011г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 0,8%.

Эти данные приятно удивили рынок, так как перед публикацией данных предполагали, что рост составит всего 0,6%.

Основной из главных причин ускоренного роста стал экономический успех Германии. Экономика этой страны прибавила сразу полтора процента за квартал, хотя прогнозировали лишь 0,9%. Другая крупная экономика так же внесла свою лепту в общую картину улучшения.

Речь идет о французской экономике, она улучшила свои показатели на 1% за квартал, пи прогнозируемых 0,6%.

Обычно общая картина выглядит похуже, так как успехи ведущих стран еврозоны компенсированы неудачами ее проблемных членов. Тем не менее, дела оказались лучше ожидаемого, традиционный «камень на шее роста экономики Евро Союза» - Греция смогла показать отличный для неё положительный рост ВВП. Он составил сразу 0,8%.