Сергей Миронов объяснится в парламенте Петербурга

Как сообщал Firstnews, глава Совета Федерации прольет свет на мотивы его "политического преследования" "Единой Россией" 18 мая, когда петербургский парламент будет решать вопрос об его отзыве.

Впрочем, интерес к перестановкам на высшем уровне явно угас - политологи не видят в возможном уходе лидера "Справедливой России" интриги, а "единороссы" не определились ни с заменой Миронову, ни с тем, быть ли отзыву вообще. Сергей Миронов, которого депутаты Заксобрания планируют "отзывать" 18 мая, подтвердил, что будет лично присутствовать на заседании парламента и выступит перед депутатами.

"Не знаю, как пройдет (заседание Заксобрания - Firstnews), по крайней мере, я буду там обязательно. Обязательно выступлю перед моими коллегами, депутатами законодательного собрания. Наверное, скажу все, что я думаю, 18 мая", - сказал он. Впрочем, сам сенатор, находящийся на этом посту уже 10 лет, уже подробно прокомментировал претензии "единороссов", назвав их "политическим преследованием" по партийной линии.

Тем временем вопрос о досрочном отзыве Сергея Миронова с поста сенатора в возглавляемом им же Совете Федерации в кулуарах Заксобрания и в петербургской "Единой России" обсуждают неохотно. Одни отказываются говорить на эту тему, другие лаконично объясняют, что пока ничего не известно - состоится отзыв или нет. Скорее всего, это станет ясно на заседании фракции в понедельник, 16 мая. Между тем источник, близкий к руководству "Единой России" утверждает, что в Заксобрании "дана установка" проголосовать на один голос меньше, чем нужно для его отзыва, то есть 24-мя голосами.

Зато в руководстве "Единой России" не сомневаются, что Сергей Миронов сложит-таки свои полномочия - председатель высшего совета "Единой России" и спикер Госдумы в Грызлов посоветовал г-ну Миронову "сдать мандат сенатора", а заодно намекнул, что вместо него на место спикера Совета Федерации будет назначен "единоросс".

Политологи также не проявляют к кадровым перестановкам в Совете Федерации особого интереса. По мнению Евгения Минченко, "не очень заметному" в политике Сергею Миронову подыщут такую же замену.

"Для меня интрига со "Справедливой Россией" - это показательная деградация нашей политики.У Миронова должна была быть какая-то четкая линия - если он уходит с поста лидера партии, то не надо оправдываться тем, что его отзыв - это политическое преследование. Его сделали третьим человеком в государстве. Но что он сделал за 10 лет, чтобы действительно стать спикером? Ну уйдет он, на его место назначат такого же незаметного политика",- считает эксперт.

Впервые об отзыве Сергея Миронова заявил на первомайском митинге спикер петербургского парламента и лидер местных "единороссов" Вадим Тюльпанов.

Впрочем, тогда к его заявлению ни наблюдатели, ни соратники, ни сам г-н Миронов не отнеслись всерьез - разговоры о возможном отзыве сенатора от парламента Петербурга шли уже не раз. Однако после того, как в местную интригу "единороссов" и эсеров, как это сначала воспринимали в кулуарах Заксобрания, вмешался Борис Грызлов, стало ясно, что на сей раз г-н Тюльпанов настроен решительно. Он открыто заявил, что за отзывом Сергея Миронова стоят политические причины.

Имиджевый удар по Сергею Миронову Только после того, как высказалось партруководство, более резкую критику себе позволили и региональные "единороссы". Напомним, сначала Вадим Тюльпанов жаловался на то, что Сергей Миронов ничего не делает в Совете Федерации, а потом объявил, что "абсолютно бесполезный для города" сенатор позволял себе "безответственные политические шалости". Видимо, под ними имел в виду то, что Сергей Миронов потребовал отправить в отставку Валентину Матвиенко и назвал Петербург "самым коррумпированным городом в России", что по мнению г-на Тюльпанова, дискредитирует северную столицу в глазах потенциальных инвесторов.
Сменивший недавно Сергея Миронова на посту председателя "Справедливой России" Николай Левичев в ответ на эти заявления напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин тоже не раз "говорил о коррупции в возглавляемой им столице", однако из "Единой России" его из-за этого не исключили.
Впрочем, в письме, который Вадим Тюльпанов направил в высший совет "Единой России" с просьбой согласовать отзыв сенатора, указаны более веские причины. Опального сенатора обвиняют в "прямой конфронтацией" с петербургскими "единороссами".

"На протяжении всех последних лет, в том числе в ходе предыдущей предвыборной кампании в Законодательное Собрание, Миронов С.М. постоянно использовал свои визиты в Санкт-Петербург в качестве председателя Совета Федерации для агитации за партию "Справедливая Россия" и политической борьбы с "Единой Россией", - говорится в письме.

Требование отзыва спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты, напомним, уже поддержали лидеры КПРФ и ЛДПР. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, например, объяснил позицию своей партии тем, что г-н Миронов "не хочет играть по правилам, и в то же время собирается усидеть на вершине государственной власти, в Совете Федерации". Ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин до сих пор не прокомментировали возможную отставку Сергея Миронова. Известно только, что премьеру "доложено" о том, что г-на Миронова намереваются отозвать из Совета Федерации.