Фронтовые сто грамм с президентом

Россия сегодня в 66-й раз отпразднует День Победы. К военным парадам все готово, а накануне Дмитрий Медведев поздравлял ветеранов.
Стол по-солдатски накрыли на полевой кухне Центрального музея вооруженных сил России. Главным блюдом в меню была гречневая каша. Были и фронтовые сто грамм в железных кружках.

 
Президет благодарил тех, кто как мог приближал этот праздник, вписав свою судьбу в книгу великой истории.
 
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: Спасибо вам большое за нашу Победу, за все, что было сделано. С наступающим Днем Победы! Спасибо вам!
 
Акт капитуляции Германии был подписан в 22 часа 43 минуты по среднеевропейскому времени.

Из-за разницы в часовых поясах в Россию Победа пришла 9-го, а в Европу - 8 мая.
 
Накануне президент Франции Николя Саркози посетил знаменитый Иль-де-Сен, остров в Бретани, награжденный Орденом Освобождения. На призыв Шарля де Голля откликнулись все без исключения жившие здесь мужчины.
 
А политические деятели Австрии посетили церемонию памяти жертв нацизма в мемориальном комплексе Маутхаузен. В годы войны здесь находился концлагерь, где были убиты около ста тысяч человек.
 
Лейтмотивом всех выступлений стали слова «Помнить всегда!»