В самолетах запретят вставать с места во время полета

Из-за неудачного теракта «Аль-Каиды», произошедшего на рейсе Амстердам-Детройт в пятницу, 25 декабря, американские службы изменят правила безопасности авиаперелетов. В частности, пассажирам запретят вставать с мест за час до приземления самолета, ограничат доступ к ручной клади Авиакомпании США ужесточат режим безопасностиво время полета и не разрешат ничего держать на коленях - ни ноутбук, ни другую технику.

Напомним, что в пятницу, 25 декабря, один из пассажиров самолета американской компании, направлявшийся из Амстердама в Детройт, попытался привести в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. По неизвестной причине бомба сработала не так, как планировалось, и не взорвалась. Все 278 пассажиров самолета Airbus A 330 остались живы, хотя несколько человек получили легкие ранения. Неудачливым террористом оказался 23-летний нигериец Абдул Мудаллад, который признался, что действовал по указанию «Аль-Каиды».

Запрет на использование в полете ноутбуков и другой техники, обнародованный в американской прессе, особенно досаден для пассажиров трансатлантических рейсов - ведь если туристам не разрешат держать при себе какие-либо предметы, делать во время многочасового перелета будет совершенно нечего. Далеко не все люди способны проспать по 8-14 часов подряд, да еще в самолете. Успокоить же детей, которым требуется свобода передвижения, во время таких рейсов будет без игр и мультфильмов и вовсе невозможно.

Возникает также вопрос, куда будут убирать ноутбуки и фотоаппараты пассажиров во время полета - по существующей технике безопасности их нельзя класть на верхние полки, так как они представляют опасность для пассажиров, если выпадут из-за турбуленции, а под передние кресла Авиакомпании США ужесточат режим безопасностипомещаются далеко не все фоторюкзаки.

Кроме всего, если пассажир сидит у аварийного выхода, под переднее кресло уже ничего помещать нельзя. Сдавать же в багаж ценную технику попросту небезопасно.

Сложно представить, во что превратятся трансатлантические перелеты, если все эти новые правила безопасности будут и дальше применяться к пассажирам. Но не только дальним перелетам грозят новые строгости. Внутренние рейсы США также переведены на новый режим обеспечения безопасности полетов. А поскольку тенденции в нарастании ограничений пассажиров в полете быстро распространяются из одной части света в другую, можно вскоре ожидать изменения правил полета в Европе и России. И если провести час перелета из Рима в Париж без кино и игр не так уж и сложно, то четыре с половиной или шесть часов полета по России или из РФ в Европу могут стать настоящим адом.

Аэропорты Азиатско-Тихоокеанского региона уже приняли экстренные меры безопасности в связи с неудачной попыткой теракта на борту самолета. В Мельбурне, Сиднее, на Тайване и Гонконге пассажиров, направляющихся в США, досматривают особенно тщательно.

Интересно то, что неудачливый террорист прошел все положенные проверки в международном аэропорту Амстердама, однако никто из служб безопасности не заметил закрепленного на теле нигерийца взрывного устройства. По данным СМИ, бомба содержала вещество, известное как ТЭН (пентрит) который обычно применяют в промежуточных зарядах и детонирующих шнурах. Сообщалось, что террорист привел устройство в действие после приземления самолета в аэропорту Детройта, но оно сработало неправильно. Пассажиры обезвредили боевика сами и сдали полиции. На борту рейса находились 278 человек, несколько из них получили легкие ранения. Абдула Мудаллада с ожогами средней тяжести доставили в больницу, где содержат под охраной.