Южная Осетия обвинила Запад в разжигании конфликта
В субботу, 30 апреля, МИД Южной Осетии распространил сообщение, в котором говорится, что Запад может спровоцировать новую агрессию Грузии против республики.
Ранее, 28 апреля, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назвал визит в Южную Осетию министра иностранных дел России Сергея Лаврова «не совместимым с принципом территориальной целостности Грузии», передает РИА «Новости».
МИД Осетии расценил эти слова, как открытую поддержку «необоснованного территориального притязания» грузинского руководства и как следствие разжигание вражды между двумя народами. Министерство заявило, что Западу пора признать сложившиеся реалии и извлечь уроки из истории последних 20 лет. Ведомство напомнило, что к территориальной целостности нынешней Грузии Южная Осетия не имела и не имеет никакого отношения, а «агрессивные действия грузинских властей против народа Южной Осетии, особенно, военная агрессия 2008 года, были действиями, направленными на уничтожение соседнего народа».
И только благодаря России страна смогла отразить нападение и продолжить строить свое государство.
Военная операция против Южной Осетии началась в ночь на 8 августа. Грузинские войска вторглись на территорию страны и разрушили часть ее столици — Цхинвал. Россия заявила, что будет защищать «братский» народ и «принуждать Грузию к миру». За 5 дней грузинские военные были выбиты из страны и Россия провозгласила независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ на это Тбилиси разорвал все дипломатические отношения с Москвой и объявил обе закавказские республики оккупированными территориями.
Комментарии
Это они раньше махали русскими паспортами, а после независимости ввели собственные паспорта граждан Южной Осетии.
Вьезд в Россию безвизовый. И зачем им в Россию вступать?
Тот же даг, совершив преступление в Москве, убегает в Махачкалу, но и в Махачкале он вынужден бегать от московских ментов.)) А по суверенной Ю.Осетии, московские менты не побегают.
Армейская байка:
Молодой солдат каждую ночь в 3 часа ночи кукарекал, его комиссовали и завтра ему-домой.
Сослуживцы напряженно ждут 3 часа ночи, но кукарекания не было.
Утром, его спрашивают, а чего ты сегодня не кукарекал?
-Я свое откукарекал, теперь вы кукарекайте.
Так, что ЮОсетия свое откукарекала.