У китайцев большие виды на российский авторынок

Россия - крупнейшее направление экспорта для автомобильной индустрии Китая, и китайские автопроизводители придают российскому рынку все большее значение. Однако после того как в конце 2008 года Россия ввела меры по ограничению импорта, экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился.

На автошоу в Шанхае наш корреспондент поговорила с главой китайского автопроизводителя Great Wall о планах китайской автоиндустрии в отношении российского рынка.

На шанхайском автошоу стенды китайских автомобильных брендов привлекают многих иностранных посетителей. Среди них - немало автомобильных дилеров из России. Китайские производители приходят в себя после введения ограничений по импорту. По словам главы Great Wall, сейчас китайские автомобили хорошо продаются в России.

ВЭЙ ЦЗЯНЬЦЗЮНЬ, председатель правления Great Wall Motors: В 2010 году наша компания продала почти шесть тысяч автомобилей в России. В этом году количество проданных автомобилей достигнет двадцати тысяч.

Присутствие китайских автопроизводителей на российском рынке стремительно росло в период с 2006 по 2008 год, но Россия внезапно повысила ввозные пошлины на автомобили, произведенные за рубежом, чтобы защитить испытывающую затруднения отечественную автоиндустрию. Некоторые китайские автопроизводители практически покинули российский рынок.

ВЭЙ ЦЗЯНЬЦЗЮНЬ: После того как Россия установила эти правила, некоторые китайские автомобильные компании, вслепую вышедшие на российский рынок и уделявшие мало внимания качеству машин и их послепродажному обслуживанию, решили с этого рынка уйти.

Вероятно, это не сильно навредило их бизнесу, но нанесло большой урон репутации продуктов с маркировкой «сделано в Китае».

Китайские автопроизводители ищут в России новые возможности для развития своего бизнеса, поскольку автомобильный рынок этой страны переживает период восстановления. Однако для роста китайского экспорта необходимы перемены. В частности, необходимо популяризировать брэнд и добиться международного признания.

ВЭЙ ЦЗЯНЬЦЗЮНЬ: Мы уверены, что условия изменятся к лучшему со вступлением России в ВТО. Для нас завоевание более значительной доли российского рынка не является единственной целью. Мы хотим обеспечить за рубежом стопроцентную гарантию качества нашей продукции и услуг и добиться повышения престижа для китайских автомобилей.

СЯ ЦЮ, корреспондент CCTV: Российский рынок по-прежнему привлекателен для китайских автопроизводителей и имеет для них ключевое значение. Но это все еще вопрос для китайских брэндов: как вернуть присутствие на российском авторынке на уровень, который был в лучшие времена? И этот вопрос требует скорейшего ответа.