Выброс радиации на Фукусиме составил 10% от чернобыльского взрыва
                        Выброс радиации после аварии на японской атомной станции "Фукусима-1"  составил одну десятую от уровня загрязнения после трагедии на  Чернобыльской АЭС, заявил генеральный директор Международного агентства  по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.
"Радиоактивность в Токио и  Осаке низкая, а в других странах - мизерная, и это не является угрозой  для здоровья людей", - сказал он на открытии международной  научно-практической конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской  катастрофы. Безопасность будущего", передает ИТАР-ТАСС.
По словам  Амано, интерес к мирному атому сохраняется, так как это чистый источник  энергии, который может помочь в преодолении проблем изменения климата.
  "Потребность в энергоресурсах растет, цены на них взлетели, и ядерная  энергия останется важной для целого ряда стран", - продолжил он. По его  мнению, "необходимо пересмотреть соответствующие нормы при  проектировании новых АЭС и реакторных установок".
Амано напомнил,  что на министерской конференции МАГАТЭ 20-24 июня в Вене планируется  дать предварительную оценку аварии на "Фукусиме-1". Участники обсудят  пути улучшения реагирования на чрезвычайные ситуации и повышения  безопасности атомных станций, в том числе в случае длительного перерыва в  электроснабжении. Глава МАГАТЭ считает, что организация может сыграть  координирующую роль при внедрении реакторов следующего поколения.
                        
                     
                    
Комментарии
Ублюдки магатэвские, потому как практически все бывшие из атомной отрасли... и лоббисты финансовых групп...
Это манипуляции статистикой. Сколько лет будут гибнуть люди в Японии, какой вред нанесен природе, сколько людей пострадает по всему миру. На эти вопросы никто ответов не даст.