Создан дешевый одноместный самолет
                        Финский авиаинженер Аки Суокас разработал одноместный летательный аппарат, который можно приобрести по цене легкового автомобиля.
Аппарат FlyNano состоит из корпуса длиной 3,8 м, опоясанного  4,8-метровым крылом. Место пилота является открытым, а над креслом  помещается двигатель. Машина не имеет шасси: она взлетает с воды и на  неё же садится.
Использование лёгких углепластиковых материалов привело к серьёзному  уменьшению веса миниатюрного ЛА - до 70 кг, что избавляет пилота от  необходимости получать лицензию в большинстве стран. Вес самого лётчика  может достигать 110–130 кг.
FlyNano будет производиться в трёх вариантах. Базовая модель  оборудована электродвигателем мощностью 20 кВт.
 Она способна подниматься  на 3 км, доставляя пилота в любую точку в радиусе 40 км на крейсерской  скорости 140 км/ч.
Две другие версии оснащены топливными двигателями на 24 л. с. и 35 л.  с. Дальность обеих — 70 км, однако менее мощный СЛА имеет скорость 130  км/ч и практический потолок 3 км; для старшей модели эти показатели  составляют 150 км/ч и 5 км.
Суокас, конструировавший аппарат в течение десяти лет, презентовал  его на аэрошоу Aero 2011 в германском Фридрихсхафене, которое проходило с  13 по 16 апреля.
Кстати, в США началась продажа новых летательных аппаратов -авиаранцев. Конструкция - самая маленькая из тех, что когда-либо создавались для полетов.
                        
                     
                    
Комментарии