Правила выборов в Украине изменятся

В Украине будет изменено избирательное законодательство. Министр юстиции представил проект соответствующего закона, согласно которому половина членов Верховной Рады будет выбираться по пропорциональной системе – от партий, а половина - по мажоритарной, то есть кандидаты, получившие большинство голосов по избирательному округу. Кроме этого, политическим блокам будет запрещено участвовать в выборах.

[Александр Лавринович, министр юстиции Украины]:
«За все время существования украинского государства мы могли убедиться, что еще не было такого блока, который бы дожил до конца каденции, на которую его избирали».

К тому же предполагается, что в новом избирательном бюллетене будет отсутствовать строка «не поддерживаю ни одного из кандидатов».

А проходной барьер для партий повысится с 3 до 5%. Таким образом, количество политических сил в парламенте резко уменьшится.

[Владимир Фесенко, политолог]:
«Данная смешанная система, которую предлагают, является определенным компромиссом. Хотя многие эксперты отмечают, что она,скорее, будет выгодна правящей политической силе».

На сегодняшний день в Украине действует пропорциональная система выборов. И в случае принятия предлагаемого законопроекта уже в 2012 году выборы в Верховную Раду будут проходить по новым правилам.