Я журналист. Я ненавижу современные СМИ

На модерации Отложенный

Я проходила практику, на одном очень популярном телеканале, журналистом, в не менее популярной программе (назвать ее не решаюсь). В этой программе ложь, преувеличение и перекручивание фактов - основа высокого рейтинга. Там, например, из риса могут сделать смертельно опасный продукт. Эксперты вовсе не эксперты, а люди желающие засветиться в "телике" и готовые ради этого сказать все что их попросит журналист. Есть - эксперты-жертвы, которые давая интервью не подозревают, что оно будет искалечено. Из него вырежут секундные отрывки фраз, а закадровый голос изменит смысл до не узнаваемости. Многие такие "жертвы" обиду не держат, это же так весело, по "телику" показали, всю страну обманули. (три смайлика) Самое печальное здесь, что моя мама звонит мне и рассказывает: Доченька, ты представляешь, все что на рынке ГМО!!! Я говорю: Да, мама ГМО, но наш организм не воспринимает чужеродные ДНК, иначе бы мы все давно скрестились. Ты бы скрестилась с черной икрой, которую ты так любишь. Мама сомневается, но про больше не говорит.

СМИ – четвертая власть, первая, вторая и третья соответственно законодательная, судебная и исполнительная. Слово власть у всех, думаю без исключения, не вызывает положительных эмоций, если ты ее не имеешь. Власть не что иное как возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Суть власти не зависит от её основы. Способность и возможность достигать своих целей может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т.д.

Украинцам привит шаблон, что СМИ лоббирует интересы олигархов и политиков. Это не далеко от истины. Многие журналисты пишут заказные статьи, работают на тот или иной политический штаб. Есть еще такие, которые сами  не владеют ситуацией и лишь пересказывают то, что им преподнесли на пресс-конференциях.

Но сейчас не о них. Я расскажу вам о таких как я. Тупых, бездарных и циничных молодых людях, которые готовы продаться, да нет покупателя. И мы пишем, снимает, берем интервью, навязываем свое мнение, потому что мы ТАМ (в телевизоре, на радио,  прессе), а вы ЗДЕСЬ. Мы не продались политикам, мы продались рейтингам!  Мы считаем народ – быдлом! Мы снимаем сюжеты для быдла! Вы не разбираетесь в экономике, политике, культуре и верите бреду который мы для вас приготовили! Вы не читаете книг, не анализируете, не ищете первоисточники, мы же пользуемся вашей неосведомленностью.

Я ненавиджу украинское СМИ. Лютой ненавистью, за то, что владельцы всех существующих вещателей бездушне твари. Власть которой они обладают, может изменить сознание, менталитет, культуру нашей нации – сделать ее чистой, крепкой, здоровой и процветающей. Но они не делают этого, мало того, они уничтожают нас, наше будушее. Рука об руку они идут с политиками, набивая свои безразмерные мешки деньгами, измазанными нашей кровью, потом и слезами…