Ливийский сценарий для Беларуси

На модерации Отложенный

19 февраля Президент республики Беларусь Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию в Тунисе и Египте, вынеся из них соответствующие уроки: "Никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться. Никому не нужна сильная страна, сильных боятся, но их сильно и не любят, сильные никому не нужны. Поэтому нас долбают и будут долбать. И это - для нас урок. Мы еще будем созерцать от этой "тунисизации", "каиризации" - мир вздрогнет еще не один раз".

Особенно белорусского лидера поразила сдача американцами Мубарака: "Вы четко видите, кто там приходит к власти в этих странах. Вот их честность и порядочность. Хосни Мубарак был ближайшим другом американцев. Его критиковал весь арабский мир, что он ложится под Запад. Тунис - вообще был образец, их создавал и поддерживал Евросоюз. Но когда там начались волнения, они кинули там своих визави, кинули этих президентов и стали требовать демократии".

Судя по явно скоординированному переносу антиправительственных волнений на другие страны арабского Востока и бомбардировкам Ливии Лукашенко оказался прав. Агрессия НАТО против Ливии может привести как минимум к расчленению этой богатой страны на контролируемую Западом и племенами нацменьшинств северную часть с выходом к морю и нефти, и нищую пустыню, милостиво оставленную под контролем опального Каддафи. Это если его не отправят в Гаагу для расследования якобы совершенных им преступлений против человечества. Отметим, что нам нисколько не жаль исламиста Каддафи, также нас не волнует судьба лично Лукашенко, нам интересна и значима только судьба родственного белорусского народа, находящаяся в зависимости от политики своего Президента, позиции России и устремлений Соединенных Штатов.

Собственно, информационная и экономическая атака Запада на Беларусь, предшествующая силовому давлению, либо принуждению к капитуляции, уже начата. Давление на непокорную республику пошло по всем канонам информационной войны и экономического давления:

Первое. Экономические санкции
После выборов Президента Беларуси 19 декабря и разгона оппозиции введены точечные экономические санкции против ведущих бизнес-структур Беларуси, объявленных принадлежащими Лукашенко и его окружению. Что во многом является правдой, но точно также обстоят дела во всех остальных государствах, за исключением может быть демократической Норвегии или Швейцарии.

Второе. Политическая изоляция
Западные СМИ старательно создают для Беларуси образ мрачной диктатуры. В той же Греции при разгоне демонстрантов применяют водометы и газы, но это никого не волнует. А попытка захвата правительственных зданий во время выборов представлена как зверская акция тоталитарного строя. Мы допускаем, что в Беларуси были нарушения при выборах. Но где их не было? Та же Россия со своей "Единой Россией" и полным отсутствием какой-либо реальной демократии заслужила гораздо более сурового воздействия.

И почему Медведева не объявляют диктатором?

Третье. Культурная изоляция
В мировых и белорусских СМИ началась кампания по громкой отмене запланированных концертов мировых знаменитостей в Минске. Отменен планировавшийся на 11 мая концерт колумбийской звезды Шакиры, под сомнением оказался концерт Moby и другие, причем к травле впервые привлечены звезды Голливуда, такие как Кевин Спейси и Джуд Лоу. Не бог весть какая потеря, и плевать бы на их мнение, но создается и закрепляется в общественном сознании мрачный образ изгоя, подобный сложившемуся образу Северной Кореи. Та же Палестина в сравнении с Белоруссией сейчас просто пример законопослушности и образец демократии.

Четвертое. Юридическое преследование
Одна из известнейших британских юридических компаний H2O Law по заказу "мирового правительства" занялась выявлением и протоколированием фактов "преступлений" лично Александра Лукашенко и его ближайшего окружения. Прецеденты в мировой практике есть, сравнить это можно, к примеру, с судебным преследованием лидеров сербского сопротивления.

Против Минска, в том числе и с привлечением антирусской России, ведется концептуальная, системная, информационная и юридическая война, в основу которой положены те же принципы международного давления, что обычно предшествовали силовому вмешательству. Причем точка невозврата уже пройдена, когда Запад предлагал Лукашенко за разворот к нему лицом (красивый вариант капитуляции) три миллиарда долларов, а Минск отказался. В сложившейся ситуации Беларуси остается в этой ситуации готовиться к неизбежно проигрываемой войне, либо к полной и унизительной капитуляции.

Намек о таком развитии событий был дан на днях "лучшим другом восточных славян" министром иностранных дел Польши Радославом Сикорски: "Надеюсь, что власти Беларуси извлекут уроки из того, что сегодня творится в Каире, Тунисе, Триполи".

Лидер Беларуси оказался в политической изоляции и виной тому являются его собственные решения в геополитическом позиционировании. Решение открыто противостоять мировой экономической системе и доминирующей роли международного еврейства в одиночку является, на наш взгляд, глубоко ошибочным, более того, самоубийственным.

Если Лукашенко такой боец, то, став внешне более покладистым и сдав малозначительные позиции, он давно должен был бросить все свои силы и возможности в точку прорыва - в осуществление Русской Национально-Освободительной Революции в России. Россия - это не Беларусь, здесь возможности совершенно иные. Встать у истоков Русского, а шире - Белого Освободительного Движения, его исторический шанс. Впрочем, бездарно им упускаемый.

Александр Лукашенко сказал, что "нас долбают и будут долбать". Додолбают ведь... Силы слишком неравны.
Народу Беларуси нужен мощный союзник, которым может стать только освобожденный от кремвлеского ига Русский народ.