В больницах Бахрейна избивают раненых оппозиционеров

Силы безопасности Бахрейна систематически запугивают, избивают и задерживают демонстрантов, получивших ранения в ходе антиправительственных акций протеста, говорится в сообщении, опубликованном правозащитной организацией «Хьюман райтс уотч».

«С тех пор как силы безопасности Бахрейна 16 марта 2011 года взяли под контроль крупнейший медицинский центр страны, военные угрожали, избивали и задерживали пациентов, получивших ранения», - отмечается в сообщении.

По словам правозащитников, пациентов силой вывозили из больницы и переводили в другие медицинские учреждения, нередко это происходило вопреки рекомендациям врачей.

«Не существует абсолютно никаких оснований для задержания человека только из-за того, что он мог получить ранение в ходе акции протеста. Лишение людей критически важного, иногда жизненно важного лечения противоречит всем принципам гуманизма, приводит к большим страданиям и наносит непоправимый ущерб», - сказал Джо Сторк, заместитель директора «Хьюман райтс уотч» по Ближнему Востоку.

Правозащитники заявили, что правительство Бахрейна превратило медицинские центры страны, предназначенные для лечения пациентов, в «загоны для скота». «Власти должны немедленно предоставить всем пациентам, получившим ранения в ходе акций протеста, неограниченный доступ к медицинским центрам и больницам», - подчеркнул Джо Сторк.



Напомним, что волнения в Бахрейне продолжаются уже больше месяца. Шиитское большинство добивается от правящего суннитского меньшинства проведения социально- экономических и политических реформ.

14 марта в королевство Бахрейн были введены воинские подразделения стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Среди них находится тысяча сотрудников сил безопасности Саудовской Аравии. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Оппозиция расценила ввод войск стран ССАГПЗ как «иностранное военное вмешательство и оккупацию». Представитель саудовского королевства, со своей стороны, заявил, что объединенные силы окажут помощь властям монархии в поддержании общественного порядка.

Между тем, руководство Бахрейна призвало население как можно активнее сотрудничать с прибывающими в страну военными из Саудовской Аравии и других государств Персидского залива. В коммюнике, распространенном правительством Бахрейна, говорится, что цель этих сил – «помочь в обеспечении безопасности мирных жителей и инфраструктур».