Гринпис: авария на Фукусима опаснее, чем в Чернобыле
Оператор атомной станции TEPCO, признал, что на прошлой неделе, впервые сильно радиоактивная вода добралась и попала в море.
В пяти местах на территории АЭС "Фукусима-1" в почве обнаружен плутоний, заявил в понедельник сайт оператора, Tokyo Electric Power (TEPCO), цитируемый агентством Kyodo News.
Этот тяжелый металл, 1,74 раза плотнее, чем свинец, содержится в стержнях ядерных реакторов. Он производится путем ядерных преобразований, и является ядерным топливом.
Представитель компании TEPCO, уточняет, что содержание плутония в почве эквивалентно тому, которое наблюдается в Японии после ядерных испытаний, проведенных в соседней стране, Северная Корея. "Образцы показали наличие плутония 238, 239 и 240. Низкая концентрация не представляет опасности для здоровья". "Мы считаем, что большая вероятность того что, по крайней мере, два образца имеют прямую связь с аварией на АЭС", сказал он.
Однако, еще до этого сообщения Greenpeace заявил о присвоении аварии на АЭС "Фукусима-1" 7 баллов по шкале INES, самого высокого уровня, как и в Чернобыльской катастрофе. Такое решение Greenpeace было принято после доклада специалиста по ядерной безопасности, сообщившего, что радиоактивной утечке удалось добраться до моря в воскресенье 27 марта. Проведенные в воскресенье измерения показали, что уровень содержания радиоактивного йода в морской воде рядом со станцией в 1850 раз превышает норму. Это самый тревожный уровень радиации, за весь срок измерений с начала аварии за 17 дней.
Внутри некоторых зданий и на территории станции зафиксирован высокий уровень заражения воды в эквивалентной дозе 1000 мЗв в час для реактора 2 и 750 мЗв в час для реактора 3. Это означает, что нахождение рядом с ней в течение четверти часа грозит получением максимально допустимой годовой дозы радиации, уточняет директор по безопасности французского Института радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) Тьерри Шарль.
Компания TEPCO в понедельник впервые признала факт утечки из корпуса реактора высокорадиоактивной воды, которая уже могла просочиться в океан. Вице-президент TEPCO Сакае Муто сказал, что операция может затянуться: "Очень жаль, но у нас нет четкого графика, который позволил бы сказать, через сколько месяцев или лет удастся покончить с кризисом". Эксперт Университета Южной Калифорнии Наджмедин Мешкати считает необходимым вмешательство ООН: "По моему скромному мнению, это гораздо важнее, чем закрытие воздушного пространства над Ливией".
Ситуация считается стабильной в двух из шести реакторах на «Фукусима-1», но она остается неустойчивым в четырех других, из которых происходит утечка радиоактивного пар и дыма.
По словам министра промышленности Франции Эрика Бессона, TEPCO обратилась за помощью к французским компаниям Areva и EDF.
Перевод Петр Иванов
Комментарии
Рано или поздно бодяга с Японии приползет на Дальний Восток.
А так как мы имеем "выдающегося" специалиста по атомной энергии негосподина Кириенко-то дела,в общем то,невеселые.
Помните притчу-как один царь искал самого счастливого человека.
Нашел,им оказался простой нищий бродяга.
"Что такое хорошо и что такое плохо".
- Жить с деньгами - хорошо, а без денег - плохо.
Надоел мне кокаин. Надоели пьянки.
В общем, стать решил твой сын, Президентом в банке!
Кто я, блин, для пацанов? Лох, в натуре, чисто!
Вон Серега Иванов тоже сын министра.
Был вчера еще студент. Думал о дипломе.
Нынче - вице-президент в банке при «Газпроме».
И не важно, где там есть скромность или совесть,
Важно то, что при деньгах, при финансах, то есть.
И Фрадкову не в облом, то есть хватит духа.
Чтоб на банк Внешэконом, сел бы сын Петруха.
Чтобы всем врагам назло, были результаты:
Мамы, детки и «бабло» под присмотром папы.
И у Патрушева есть, бедные детишки,
Тоже надо им прочесть номер счета в книжке.
Чтоб, покуда нефть гудит, тихо сидя в банке,
Контролировать кредит в области нефтянки.
Я не наглый, и не танк. Но мне тоже, батя,
И «Роснефть», и Внешторгбанк, были 6 очень кстати!
Я бы тоже с них снимал сливки или пенки.
Мне бы в этом помогал отпрыск Матвиенки.
Я купил бы паровоз и вовсю ст...
Я бы с Ксюхою Собчак заседал в Госдуме.
Чтобы бедности войну объявить красиво,
Чтоб любить свою страну - Родину, Россию!
не поминай лихом.