Хотите модернизировать Россию - зовите иностранных судей
Одним из модернизационных действий могло бы стать приглашение в Россию в числе прочих специалистов (в первую очередь на госслужбу и в губернаторы) и иностранных судей.
Эксперимент такой -- правда, в футболе -- уже был несколько лет назад: когда уровень коррупции в судейском корпусе зашкалил за мыслимые пределы. Да, иностранные футбольные судья ошибались в матчах российского чемпионата -- как свойственно ошибаться всем людям, но в коррупции, "договорняках" и пр. их никто так и не обвинил.
Мне могут привести аргумент о разнице в судебных системах, законах, нормативных и процессуальных действиях в разных странах, о сложности адаптации иностранных судей к российским реалиям (например, что к нему на заседание могут привести человека в мешке на голове).
Но вот исландцы недавно пригласили французскую судью Еву Жоли (если совсем быть точным -- она франко-норвежского происхождения; известна расследованием дела компании Elf) расследовать махинации исландских банков. Наверняка ведь судебные системы Исландии и Франции различны.
Ну и раз мы произнесли слово "модернизация", то должны помнить, что две самые масштабные модернизационные кампании в стране -- при Петре I и Сталине -- стали возможны благодаря приезду сюда десятков тысяч иностранных специалистов.
Если и сейчас хотите модернизации -- то зовите снова иностранцев: работать судьями, генералами, полицмейстерами, губернаторами, врачами. И даже царями.
Комментарии
Веселиться, конечно, можно, но рациональное зерно в предложении автора есть.
вертикалью не отмазывать нижестоящего, не защищать честь мундира,а безжалостно снимать с работы
за порочащее принятие решений или бездействие,когда это требуется!!!
Не отмазывать нижестоящего, он в сторону вильнет, и вертикаль рухнет.
будет здорова и выпадению одного звена всегда найдется достойная замена.
А если корни гнилые,то и вся вертикаль гнилая!!!!
Анекдот знаете? Есть два пути вывода России из кризиса: фантастический и реалистический. Один из них - прилетят инопланетяне и все сделают. А фантастический - это если мы сами.
Ворьё в России ещё не доросло до уровня Ротшильда-Рокфеллера-Моргана.
И лучше ему не перенимать "передовой" зарубежный опыт.
действенным методом будет не приглашение иноземцев, а изгнание из России хасидов-советунов к ихней чертовой матери.
Для начала нужно пригласить генерального прокурора, взамен Чайки и иностранную армию для его охраны!
http://community.livejournal.com/webparlament_ru/
статью, суждение ребенка о глобальных проблемах. А легионеры в футболе за деньги могут тебе и Лезгинку станцевать.
Завязанные глаза сами знаете что символизруют - беспристрастность, т.е судья не должен взирать что за личность перед ним, будь то известный актер или важный чиновник или просто таксист или бомж. Все взвесить на весах и отмерить по справедливости - вот их задача.
У нас же судьи смотрят кто сколько на весы занесет. В идеале судья вообще не должен знать кого он судит.