Приднестровье: репетиция ситуации с Грузией?
На перспективу усиления российского военного присутствия в регионе заявил "Независимой газете" президент Приднестровья Игорь Смирнов.
Так он отозвался на факты изъятия российских паспортов у приднестровцев представителями молдавских властей.
При этом приднестровский лидер сослался на право, которое президенту РФ делегировал парламент - направлять российские войска за рубеж, если того требуют национальные интересы.
В настоящее время в регионе дислоцируется Оперативная группа российских войск (ОГРВ).
Дополнительные войска в Приднестровье, замечает издание, можно и не вводить, достаточно не выводить те, которые там уже находятся.
На это и рассчитывают в Тирасполе: чем чаще из Кишинева доносятся требования о выводе российских войск из региона, тем настойчивее приднестровцы просят, чтобы они здесь остались.
Недавно из Тирасполя в Москву ушла просьба увеличить миротворческий контингент РФ.
На последнем заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК - туда входят делегации Молдавии, Приднестровья, России), контролирующей по российско-молдавскому соглашению от 1992 года район бывших боевых действий на Днестре, ее сопредседатель от Приднестровья Олег Беляков сообщил, что молдавские пограничники отбирают у приднестровцев российские и украинские паспорта и передают дела в административные суды.
В Приднестровье проживают 150 тыс. граждан РФ и 100 тыс. - Украины.
Требование молдавских властей - граждане РФ и Украины, если они находятся на территории Молдавии более трех месяцев, обязаны это юридически оформить, в данном случае - получить вид на жительство.
Молдавские власти, требуя у тех людей, которые родились в Приднестровье, получения вида на жительство в Молдавии, тем самым признают нас территорией чужого государства, заметил Беляков.
Кроме того, Кишинев, таким образом, нарушает им же подписанное в 2001 году соглашение о взаимном признании Молдавией и Приднестровьем документов, в том числе и паспортов.
Ситуация осложняется тем, что с 1 января Кишинев вводит правила, по которым все экономические агенты Приднестровья должны будут перечислять налоги в молдавский бюджет.
Игорь Смирнов расценил это как "дестабилизацию и без того непростой ситуации".
Между тем, как говорят некоторые эксперты, Россия с подачи Приднестровья может отыграть ситуацию на себя, сохранив свое военное присутствие в регионе.
Комментарии
Каким боком Российские паспорта касаются документов Приднестровья?
Паспорт Гражданина России это документ России и его хождение в Молдове может регулироваться только Российско-Молдовским соглашением.