Медведев разберется с оружейниками

Президента не устроили результаты выполнения программы по закупке оружия для Российской армии.

Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев проанонсировал на коллегии Минобороны масштабные разборки с военными и оружейниками.

Причиной стал провал госпрограммы вооружения, в которой было закреплено, сколько и какой военной техники нужно было построить и поставить в армию.

- Часть задач по гособоронзаказу была провалена. В ближайшее время я проведу разбор полетов, - пообещал Медведев.

Судя по лицу офицеров, программу они провалили основательно. Однако публично позорить их президент не стал, оставив подробности для закрытой части коллегии.

- Денег вполне хватает, но хватает и иждивенчества.
Прежде всего - со стороны ряда поставщиков.
У всех, кто участвует в цепочке, должно быть четкое понимание: взял обязательства - выполняй!

- отчитывал суровых военных президент. -
А то сначала нахватают, а потом требуют повышения контрактных цен.

Медведев назвал эту систему «порочной» и подчеркнул, что она «должна быть разорвана». В противном случае, невозможно будет решить задачу, о которой президент сказал.

Тем не мнее глава государства сообщил, что 31 декабря подписал новую ГОЗ до 2020 года с «беспрецедентным» объемом финансирования - почти 20 трлн рублей.

На коллегии, которая прошла в здании Академии Генштаба ВС РФ, собралась вся военная верхушка, а также секретарь Совбеза Николай Патрушев, Сергей Нарышкин и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, который весьма колоритно смотрелся на фоне офицерских мундиров.