Уровень радиации в Японии в сотни раз превышает норму
Власти Японии заявили, что после пожара в четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" произошел выброс радиации высокой концентрации. Уровень радиации, согласно сообщениям, в 400 раз превышает годовую нормуТокио.
Пожар вспыхнул в четвертом блоке атомной электростанции "Фукусима-1", в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации, сообщила BBC со ссылкой на японского премьер-министра Наото Кана. Он заявил, что в связи с повышением уровня радиации людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20 км от атомной электростанции "Фукусима-1", где ранее во вторник произошел третий взрыв. Премьер отметил, что на аварийных реакторах АЭС по-прежнему велика вероятность дальнейшей утечки радиоактивного материала.
Согласно последним сообщениям британской радиокорпорации ВВС, уровень радиации в районе АЭС "Фукусима" в 400 раз превышает годовую норму. "Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации", - заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Район в радиусе 30 км от АЭС в Фукусиме объявлен бесполетной зоной. Во вторник утром в четвертом блоке АЭС вспыхнул пожар, в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации.Ранее сайт правительства Японии сообщил об ожидаемом увеличении уровня радиации возможно в зоне третьего реактора АЭС "Фукусима-1". "Ожидается увеличение уровня радиации, что близко к последствиям, произошедшим после водородного взрыва в зоне первого блока реактора", - говорится в сообщении.ЭвакуацияИз 20-километровой зоны в районе поврежденных АЭС в Японии эвакуировано около 185 тыс.
человек, сообщает МАГАТЭ. Агентство напоминает, что 12 марта эвакуация проводилась из 10-километровой зоны.Ранее британская телерадиокорпорация BBC сообщала, что взрывы, произошедшие на реакторах N1 и N3 АЭС "Фукусима-1", могли разрушить систему, препятствующую выбросу радиоактивных материалов в атмосферу. В то же время, по данным японской телекомпании NHK, жители некоторых городов страны испытывают проблемы, связанные с веерным отключением электроэнергии. МАГАТЭ призывают расследоватьЕвропейская комиссия призвала в понедельник МАГАТЭ провести на следующей неделе экстренное совещание в Вене для обсуждения ситуации в Японии. "Необходимо обсудить ситуацию, выработать общую позицию и начать обдумывать вопрос о ядерной безопасности", - говорится в коммюнике члена Еврокомиссии Гюнтера Эттингера, курирующего вопросы энергетики.Между тем генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил в понедельник, что считает крайне низкой вероятность катастрофы, подобной чернобыльской, на АЭС в Японии, передает агентство EFE. По словам Ю.Амано, "крайне маловероятно", что в Японии произойдет катастрофа столь большого масштаба. Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что утечки радиации на АЭС "были очень незначительными. Однако специалисты столкнулись с проблемами во время охлаждения реакторов". "Главное на данный момент - стабилизировать ситуацию с реакторами (пострадавшими от стихии - ИФ)", - добавил он.
Комментарии
Наконец, прогнозы землятрясения делались до акции с нашим флагом
Комментарий удален модератором
Реальный пример руссая поговорка "Все болезни от нервов!" Земля тоже живая, тоже может болеть! Так что учитесь мыслить позитивно;)
Там дети, там люди гибнут
Что за злость в вас ааа??? Откуда все это ???
Таких даже не знаешь как назвать ибо нет для таких определения.
http://fed.sibnovosti.ru/articles/139112-luna-priblizitsya-k-zemle-na-rekordno-blizkoe-rasstoyanie
Не понятно только зачем они Ирану, сидящему на нефти и в сейсмо опасной зоне.
А при чем тут Кремль ???
Да и нервные клетки восстанавливаются только очень медленно.
Ну как так можно ааа??? Это было очень давно и настоящее поколение не должно отвечать за поступки прошлого. Я представляю, что вы желаете немецкому народу. Мне даже самому страшно стало ибо мы с немцами на одном континенте.
А если у других народов такой же подход как и у вас я представляю, что желают они россиянам. (учитывая, что творила Россия тогда и продолжает делать, то, что Россия как и Америка в любом конфликте как затычка об этом не нужно вспомнить?
Важно, что Япония со второй мировой войны до сих пор несет свой крест. Ясно любому, что на курилах подыхать будут, а принцип есть принцип.
1. В результате землятрясения сработала аварийная защита и реакторы были заглушены. Процедура прошла штатно.
После заглушения реакторов их необходимо расхолодить для снятия т.н. "остаточных тепловыделений", которые составляют несколько процентов от номинальной мощности реактора. Если их не снимать - идет довольно быстрый разогрев топлива с его плавлением.
2. Опять-таки, в результате землятрясения, нарушилась подача электричества от энергосистемы (станция, перестав быть производителем электричества, остается его потребителем в силу указанных выше причин). На этот случай на АЭС предусмотрено наличие аварийных дизель-электростанций и аккумуляторных батарей. Впрочем, батареи привода насосов питать не могут - только цепи измерительной аппаратуры и важнейшую арматуру: задвижки, предохранительные устройства и т.п.
3. Дизель-генераторы были серьёзно повреждены возникшим цунам и в настоящее время неработоспособны.
5. Единственной возможностью охладить топливо в аварийных реакторах осталась подача воды насосами с независимым энергоснабжением. В качестве таковых используются насосы пожарных машин, подающие морскую воду (подать чистую воду из имеющихся на АЭС запасов не представилось возможным).
ласково так, в системе охлаждения применяются насосы или это только трубы?
Значит система охлаждения разрушилась и дизель на место аварии спустя 6 часов привезли на всякий случай?
Но получается , что картина повторяется на каждом блоке. Вероятность, что это воздействие на каждом блоке одинакова - верится с трудом.
- что касается Фукусимы 1 и 2, то:
-- в 2008 году там выплеснуло наружу радиоактивную воду из резервуара с использованным радиоактивным материалом,
-- в 2006 году был выброс радиоактивного газа из трубы водяного охлаждения,
-- в 2002 году были обнаружены трещины в трубах водяного охлаждения,
-- до 2002 года имели место два случая выброса радиации в атмосферу.
10 лет назад компания TEPCO скрыла трещины в защитных оболочках реакторов на, сюрприз, Fukushima I (6 reactors), Fukushima II (4 reactors), and Kashiwazaki-Kariwa (7 reactors).
Т.е. вполне возможно, что станции на землетрясение были рассчитаны, но эффективные менеджеры и в Японии эффективны!
ТВС не извлекаются при глушении реактора, они извлекаются только при перегрузке топлива. На всех действующих, строящихся и проектируемых АЭС с корпусными реакторами типа ВВЭР перегрузка осуществляется при остановленных реакторах и снижении давления в корпусе реактора до атмосферного.
http://dvoika.net/milit/vver.htm
В Японии кроме землетрясения было цунами.
А вот в Чернобыле, раздолбайство и недоработки в конструкции.
Основными факторами, внесшими вклад в возникновение аварии,на Чернобыльской АЭС, INSAG-7 считает следующее ([9], c. 29—31):
* реактор не соответствовал нормам безопасности и имел опасные конструктивные особенности;
* низкое качество регламента эксплуатации в части обеспечения безопасности;
Я уверен, что после этой катастрофы будет расследование, и там тоже напишут немало "тёплых слов" о конструкции этих американских реакторов.
Россия строит Ирану АЭС, там то же очень опасная зона, трясёт постоянно.
Зачем непонятно. Углеводородов в Иране море, это не Япония.
Когда нибудь рванёт и там.
6. В настоящее время попытки залива активных зон морской водой продолжаются. Поступая в реакторы, морская вода вступает в контакт с разрушенным топливом плюс активация растворенных в ней солей. Выброс образовавшегося пара идет непосредственно в атмосферу. Отсюда - значительное радиационное загрязнение прилегающей к АЭС территории. Налицо все признаки масштабной радиационной аварии.
Квантунской армии – крупнейшее спецподразделение по разработке бактериологического оружия, созданное японцами в Китае. В течение 12 лет отряд разрабатывал бактериологическое оружие с использованием бактерий чумы, тифа, дизентерии, холеры, сибирской язвы, туберкулеза и др. и испытывал его на живых людях. «Подопытными объектами» стали более 5 тыс. военнопленных и мирных жителей.
"или это"
Когда в Новой Гвинее у японцев возникли перебои с провиантом, они вынесли решение, что поедание своего злейшего врага не может считаться каннибализмом. Сейчас трудно подсчитать, сколько американцев и австралийцев съели ненасытные японские каннибалы. Один ветеран из Индии вспоминает, как японцы аккуратно отрезали кусочки мяса у еще живых людей. Особо лакомой добычей у завоевателей считались австралийские медсестры. Поэтому работавшему вместе с ними мужскому персоналу было приказано в безвыходных ситуациях убивать медсестер, чтобы те не попали живыми в руки японцев. http://dm-kalashnikov.livejournal.com/132425.html
Комментарий удален модератором
Новые взрывы сразу на двух реакторах АЭС “Фукусима-1″, поврежден контейнер одного из них. Жители Токио скупают все подряд и бегут из города. Не справляются морги, не хватает лекарств и гробов.
-http://www.newsru.com/world/15mar2011/katastrofa.html
Да,дела хреновые!(
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В соответствии с постановлением правительства к лицам, проживающим в радиусе
20 километров от места
аварии, следует обращаться с приставкой "фон", в радиусе 10 километров - "ваша
светлость", в радиусе 5 километров - "ваше сиятельство".
Понятно, что радоваться в такой ситуации нечему. Вред экологии может быть нанесен настолько значительный, что через пару поколений вместо нас смеяться будут зелёные восьмирукие создания с двумя парами глаз. Я конечно утрирую, но это катастрофа мирового масштаба и надо быть готовым к тому, что всем нам это еще аукнется.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Теория золотого миллиарда в действии... Продлевают нефтяной век... Меньше народу - на дольше нефти хватит... Продолжают вырабатывать стереотип что атомная станция это опасно!
"Неприятелю времени давать не должно, пользоваться сколько можно его ошибкой и брать его всего смело со слабейшей стороны" А.В.Суворов
Куда катится мир??? У людей такая трагедия - цунами, землетрясения, радиация, что все вместе унесло десятки тысяч жизней за пару дней. А вы сидите дома в тепле и радуетесь.
Неважно, что они там договоры с нами не плдписали и т.д. Враги они тогда, когда аттакуют, а когда страдают от природных катаклизмов и техногенных катастров - они жертвы. Целая страна простых людей, которые не сделали ничего плохо как нам с вами, так и стране в целом, страдают, умирают...
В этой ситуации могут оказаться все - АЭС есть не только в Японии.
Да и если там все будет развиваться по такому суенарию, плохо будет всем.
Вы слушаете сообщения нашего ТВ после фильтрации через мозги наших безграмотных комментаторов. Позволяют себе трактовать, сокращать, вставлять ахи-охи. Это уже не информация, а голимая - вольная или невольная - ложь.
А своим японским вы меня просто унизили. Успеха,
Не гоните ужастиков психопаты!
Когда-то в школе изучал физику, а в вузе курс гражданской обороны, но так ничего из этого сообщения и не понял. Насколько мне известно, дозы полученной радиации суммируются. Но здесь не сказано, за какое время получена 400-кратная годовая норма: за минуту, за час, за сутки? Может кто-то объяснить...