Генсек ООН требует не нападать на мирных жителей Ливии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от ливийского режима прекратить нападения на мирных жителей. Бывший глава МИД Иордании назначен спецуполномоченным ООН по гуманитарной ситуации в Ливии.С требованием к ливийскому режиму немедленно прекратить нападения на мирных жителей обратился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В то же время он напомнил Муамару Каддафи и его окружению о том, что тот, кто нарушает права человека, предстанет перед судом, сообщает в понедельник, 7 марта, агентство Reuters.
Пан Ги Мун назначил бывшего главу МИД Иордании Абдуллу аль-Хатиба спецуполномоченным ООН по Ливии. Ему поручено установить контакт с руководством в Триполи для изучения гуманитарной ситуации. В этих целях в Ливию планируется направить группу экспертов. По данным агентства AFP, правительство Каддафи согласилось принять в стране делегацию ООН. Об этом министр иностранных дел Ливии Муса Мохамад Куса сообщил в ходе телефонного разговора с генсеком ООН.
О ситуации в Ливии поступает противоречивая информация
Из Ливии поступает противоречивая информация о столкновениях между правительственными войсками и повстанцами, отмечает агентство dpa.
Государственное телевидение сообщает о победах верных Каддафи подразделений, в то время как оппозиция заявляет о своих успехах. По данным арабского телеканала "Аль-Джазира", авиация продолжает наносить удары по контролируемым оппозицией населенным пунктам. Продолжается сражение за город Эз-Завия. В городе Мисурата, расположенном в 210 километрах от Триполи, борьба идет за каждый дом. Бомбардировкам подверглись города Бин-Джавад, Рас-Лануф и Брега.
Между тем в Соединенных Штатах растет скептицизм в связи с предложениями объявить воздушное пространство Ливии зоной, запретной для полетов. Вслед за главой Пентагона Робертом Гейтсом весьма сдержанно на эту тему высказался новый глава аппарата Белого дома Билл Дейли. "Многие рассуждают о запретной зоне как о некой видеоигре или чем-то подобном", - сказал Дейли телеканалу NBC. По его словам, тот, кто высказывается подобным образом, не имеет ни малейшего понятия, о чем идет речь.
Комментарии
Кадаффи защищает законную власть в Ливии.ё
"Мирные" душманы.........
взял оружие в руки и убиваешь людей - позвони пан ге муну, что ты мирный житель , он идульгенцию даст.??
не лучше сказать , что демократ ,, тогда пан американцев на помощь пришлёт ..
зачем россия такие взносы платит в безтолковую организацию, которую нато контролирует??
Это ,которые с гранатомётами и зенитными пулемётами?Добрый дядюшка генсек!