Нетаньягу: двунациональное государство - катастрофа для Израиля
Глава правительства Биньямин Нетаниягу готовит новую программу политического урегулирования арабо-израильского конфликта, которую он надеется представить в течение 80-ти дней. Ожидается, что она будет представлена в конце мая во время выступления премьера в американском Конгрессе.
Приближенные Нетаниягу считают, что он оговорит необходимость израильского военного присутствия в Иорданской долине, даже если Израиль примет решение отказаться от своего контроля над этой территорией. Нетаниягу объясняет требование военного присутствия в долине необходимостью предотвратить поставки оружия через Иорданию на территорию палестинской автономии.
Ещё один шаг, взвешиваемый Нетаниягу, - это размещение международного контингента в ПА – с той же целью сохранения порядка в автономии и предотвращения поставок туда оружия.
Новая политическая программа призвана стимулировать застрявший переговорный процесс и предотвратить возникновение двунационального государства на территории Эрец-Исраэль, которое Нетаниягу считает «катастрофой для Израиля», о чем, по сообщению «Гаарец», он в последние дни несколько раз говорил своим приближенным, убеждая их, что нужно сделать все возможное, чтобы предотвратить эту угрозу. По сути, это означает принятие подхода левых кругов, которые ещё со времен Осло в середине 1990-х запугивали израильтян двунациональным государством, оправдывая территориальные отступления.
«Может быть в нашей стране и есть люди, которые считают, что двунациональное государство – это классная идея, но я думаю, что это будет катастрофой для Израиля», - сказал премьер своим советникам.
В последнее время Нетаниягу активно общается через своих посланников с американской администрацией в попытке выработать формулу возобновления переговорного процесса. Как сказал «Гаарец» один из советников премьера, «на фоне событий в арабских странах у Нетаниягу созрело понимание, что новая ситуация несет не только угрозы, но и возможности, которыми нужно воспользоваться, чтобы возобновить мирный процесс и предотвратить односторонние инициативы палестинцев».
В последние дни Нетаниягу несколько раз высказывался в пользу переговоров с Сирией, если её руководство проявит достаточную заинтересованность и серьезность в диалоге с Израилем. Вероятно, готовящееся политическое выступление будет включать в себя и упоминание переговоров с Сирией.
«Гаарец» сообщает, что среди тех, с кем советуется Нетаниягу относительно новой программы, - министр Эхуд Барак, министр Дан Меридор и Министр Бени Бегин.
Комментарии
А мы посмотрим на то, чего добьются евреи в дружбе народов :))
Говорите сразу, сколько у вас там стандартов?
Совершенно не понятно почему мир забыл, что арабы оккупировавшие Египет у коптов оккупанты и русские захватившие Кавказ, Алтай, Саяны и т.д. тоже оккупанты или колонизаторы, на худой конец.
Это как нужно ненавидеть русский народ, чтобы постоянно уличать его в никчемности. По вашей версии, русский народ ничего сам не делал, все сделали за него. Еще и пить научили. Грош цена тому народу, который можно споить.
А по поводу арабов на территории Израиля, то мне они не нужны. В крайнем случае они сами должны определиться или они граждане Израиля, или они оккупированный народ. К сожалению они пытаются сидеть на двух стульях.
Принципиальной разницы я не вижу.
Можно называть меня националистом, но есть много тронутых евреев, которые ходят на демонстрации за арабов и устраивают большой шум в защиту арабского населения.
: -)))