Триполи пообещал содействовать эвакуации россиян

Секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Муса Куса в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым вечером в субботу пообещал принять меры для защиты российского посольства в Триполи и эвакуации россиян из Ливии.

«Сергей Лавров подчеркнул недопустимость применения ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения. Такие действия Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает. Ливийскому руководству было адресовано требование уважать права человека, соблюдать международное гуманитарное право и обеспечить безопасность гражданского населения и иностранных граждан», говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на официальном сайте МИД России.



Министр подчеркнул, что готовность к диалогу и максимальной открытости, о чем говорил Куса, должна подкрепляться делами и выполнением Триполи требований Совета Безопасности ООН и Совета по правам человека. В первую очередь это касается незамедлительного прекращения репрессий против населения, уважения его фундаментальных прав и свобод.

Муса Куса заверил, что ливийские власти продолжат оказывать необходимое содействие завершению эвакуации российских граждан из Ливии и обеспечат безопасность российских дипломатов в Триполи.