Ученые: в 2013 году Солнце все-таки устроит нам апокалипсис
Электромагнитная буря, вызванная мощной солнечной вспышкой, способна погубить земную технику.
Астрономы настойчиво прогнозируют губительную для человечества солнечную вспышку. Ожидают ее в 2013 году
Третий год подряд представители элиты мировой науки угрожают человечеству концом света. В буквальном смысле
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 22.02.2011
Минимум в два триллиона долларов оценили эксперты убытки от грядущей бури на Солнце. Эта угроза прозвучала в минувшую субботу на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science - AAAS), которая прошла в Вашингтоне.
- Нам следует серьезно отнестись к космической погоде. Солнце выходит из периода затишья, и наша уязвимость повысилась с момента последней солнечной вспышки, наблюдавшейся в 2000 году, - приводит слова ведущего научного консультанта британского правительства Джона Беддингтона газета The Financial Times.
- Прогнозирование и готовность - ключевые слова. Сейчас намного больше наших технологий уязвимы для солнечных бурь, чем это было 10 лет назад, - соглашается руководитель Национального управления океанических и атмосферных исследований США Джейн Любченко.
В прошлом году с подобными угрозами
выступали японцы. Пугал Саку Цунэты из Национальной астрономической обсерватории, который отвечает за работу японского солнечного спутника "Хинодэ".
А начали нагонять страх американцы - с 2009 года. Когда Академия наук (NAS) обнародовала мрачный доклад: "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". А подготовили его специалисты НАСА, изучающие солнечную активность.
Исследователи обещали сильнейшую солнечную вспышку. За ней - катастрофическую электромагнитную бурю, которая повредит электрические системы по всему миру. И погрузит планету во тьму.
- Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, - уверял тогда профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.
Три года назад NAS и НАСА прогнозировали катаклизм на 2012 год. Сейчас, совместно с японскими и европейскими учеными, переносят его на 2013 год. И настойчиво убеждают, что катастрофа неизбежна. Более того, уже случалась. Буря, сравнимая по мощности с назначенной на ближайшее будущее, пронеслась над Землей в 1859 году. И только низкий технологический уровень человечество того времени позволил избежать масштабных бед. Были повреждены лишь линии телеграфа, который только-только начинал внедрятся. Ныне под угрозой по сути вся инфраструктура планеты, основанная на использовании электричества.
- Если завтра произойдет событие, аналогичное тому, что случилось осенью 1859 года, - то мы его можем и не пережить, - говорит Джеймс Грин (James L. Green), один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере.
Не исключено, конечно, что ученые преувеличивают опасность. Например, сильных неприятностей ждали от недавней вспышки. Опасались последствий для электросетей, которые предрекали на ночь с 18 на 19 февраля - тогда Земли должна была достигнуть плазма, извергнутая Солнцем. А ничего особенного не произошло. Может, и в 2012 году пронесет? Или в 2013.
Но подготовиться к худшему, на всякий случай, не помешает. Уж слишком часто и дружно стали пугать в последнее время. Не к добру это…
Подробнее познакомиться с доводами ученых и узнать, что же случилось в 1859 году, можно прочитав материал "Академия наук США ожидает конца света в 2012 году".
О шансах подготовиться к глобальной катастрофе читайте: "О начале Конца света в 2012 году нас предупредит НАСА".
Комментарии
Комментарий удален модератором
Может и сейчас так будет, освободимся, мужики?
Не рано ли переносят?
См. http://gidepark.ru/user/3219640795/article/127709 «Коллайдер: рискуем планетой! Зачем?»
Мне непонятно одно. Есть люди, которые занимаются наукой. Хорошо занимаются. И при этом занимаются только СВОЕЙ наукой. Биологи не высказываются по поводу коллайдера, потому как ничего не смыслят в "высокой" физике и не стесняются это признать, физики не высказываются по ГМО по той же причине. Ну не принято у учёных копаться в чужом огороде.
А люди без определённого образования имеют своё бесценное мнение и по коллайдеру, и по ГМО, и вообще по чему угодно и при этом не стесняются это мнение высказывать. Как так?
"Есть люди, которые занимаются наукой. Хорошо занимаются"
Вы, очевидно, даже не слышали, что теоретическая физика давно в глубоком кризисе? И что их занятия дали лишь ядерную бомбу и термоядерную бомбы, всякий раз с риском гибели Планеты, по собственным признаниям этих же ученых. Это был и есть преступный авантюризм с риском нашей уникальной планетой.
Или Вы можете назвать другие результаты их ускорительных технологий, которые они эксплуатируют уже почти 100 лет?
Официально цель их нынешних экспериментов в коллайдере - создание условий Большого взрыва (причина которого им неизвестна) на Планете, где проживает 7 млрд. человек. Вы уверены, что это не поиски новой (протонно-электронной) бомбы? Причем они уже обнаружили в коллайдере эффекты, не объяснимые их теориями, но не останавливаются для теоретического осмысления этих необъяснимостей. И Вы не видите в этом...
Прочитал еще раз внимательно. И не понял, что же Вас там впечатлило отрицательно в этих комментариях? Пересказы неким студентом выдержек из статьи с возмущением, что это принципиально отличается от того, что написано в его букварях? А ведь в статье достаточно материала, чтобы самому ее проанализировать. Может Вы нашли какую-то ошибку в ее логике?
В том, что касается безопасности эекспериментов - я физикам доверяю. Они же не самоубийцы, в конце то концов. Если нашли в ходе эксперимента что-то новое, до этого неизвестное - могу только пожелать им успехов в обработке результатов..
Поэтому я и писал Вам, изучая и зная эту проблему, что:
"…опасения и предупреждения специалистов именно ЭТОЙ ЖЕ НАУКИ игнорируются, а риски замалчиваются авантюристами под флагом науки и за ширмами НАТО".
Как психофизиологу приведу Вам такую известную мысль.
"Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть".
Ромен РОЛАН, Нобелевский лауреат.
Всего Вам доброго.
а я в этом стараюсь разобраться каждодневно уже 30 лет.
Всего Вам доброго.
даже погоду и ту спрогнозировать не могут...
вот и приходиться бабушкам опыт жизненный вспоминать и выводы делать...
Так что позор НАУКЕ за отсутствие здравого смысла!
И что, все 607 подписавшихся были физиками-теоретиками мирового уровня?
Я Вам как психофизиологу писал:
"Поинтересуйтесь вообще историей каких-либо открытий. Коперник, например, писал даже Папе Римскому. Его сторонники среди ученых появились лишь в последующих поколениях. Причем первого из них – Дж.Бруно сожгли за «ересь». Второй его последователь Г.Галилей родился через 15 лет после смерти Коперника (1564-1642) и долгое время считал, что система Коперника – полная глупость. И лишь на седьмом десятке лет жизни стал приверженцем новой теории"...
Еще раз убедили:
"Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть". Спасибо за Ваши мысли. Всего доброго.
Поэтому я и писал Вам, изучая и зная эту проблему, что:
===
:))))))))))))
Г-н Довгель, Вы меня ухохотали в очередной раз...
Читая процитированное выше, кто-то ведь и в самом деле может подумать, что Вы действительно что-то знаете в физике.
А сие есть ложь бессовестная - так зачем же Вы лжете-то?
И - ТОЛЬКО теоретическая физика? А у экспериментальной - все здорово?
А как Вы отличаете одну от другой?
Протонно-электронная бомба? :)))) А это как?
Если так все плохо у Вас с этим делом - не сменить ли Вам род деятельности? А то ведь жизнь коротка - так и отправитесь к праотцам. не поняв эти уравнения... а в другой области, не связанной с не да.хейся Вам физикой - глядишь, и процветете...
===
Катастрофически верно, особливо - для Вас.
Вот Вы отказываетесь взять в руки карандашик и ПОСЧИТАТЬ простейшие вещи, о коих в своем бреде пишете. А зря - возможно, увидели бы глубину невежества своего.
Но не хотите Вы видеть...
Радистка не видит разницы промеж орнитологией и физикой высоких энергий.
Прошу незамедлительно сменить ее, пока она не спровоцировала мировую катаклизЬму.
Впредь прошу тхательнЕе отбирать персонал на такие задания.
Друг мой, в физике доводами считаются формУлы и результаты эксперимента. Умение решать уравнения. Ну и т.д. - много всего, об чем Вы не слыхивали и чего не видывали.
А рейтинг - его и купить можно уже, оказывается :)))
Насчет же вменяемости - Вы ее настолько редко демонстрируете, что и не припомнить ни одного случая.
Возражать Вы мне не можете, даже если очень сильно захотите - ибо нечем.
К примеру - не сможете никогда объяснить, как продольные колебания невесть чего у Вас могут иметь поляризацию.
Ну об уравнениях Максвелла и перпендикулярности волн, векторных произведениях и прочих непостижимых для Вас вещах мне уже надоело напоминать.
Я Вам давно предлагал не упорствовать в невежестве Вашем, но заняться самообразованием.
Вы тут уже пару лет свою неадекватность демонстрируете - а за это время могли бы три курса общей физики пройти. И даже первый семестр теоретического курса - механику - прочесть.
Ведь согласитесь - если Вы не в состоянии это сделать, но продолжаете свое уны...
Друг мой, в физике доводами считаются формУлы и результаты эксперимента. Умение решать уравнения. Ну и т.д. - много всего, об чем Вы не слыхивали и чего не видывали.
А рейтинг - его и купить можно уже, оказывается :)))
Насчет же вменяемости - Вы ее настолько редко демонстрируете, что и не припомнить ни одного случая.
Возражать Вы мне не можете, даже если очень сильно захотите - ибо нечем.
К примеру - не сможете никогда объяснить, как продольные колебания невесть чего у Вас могут иметь поляризацию.
Ну об уравнениях Максвелла и перпендикулярности волн, векторных произведениях и прочих непостижимых для Вас вещах мне уже надоело напоминать.
Я Вам давно предлагал не упорствовать в невежестве Вашем, но заняться самообразованием.
Вы тут уже пару лет свою неадекватность демонстрируете - а за это время могли бы три курса общей физики пройти. И даже первый семестр теоретического курса - механику - прочесть.
Ведь согласитесь - если Вы не в состоянии это сделать, но продолжаете свое уны...
Но пока: рейтиг -2246, место в рейтинге 61822 -- надо работать.
Извините, не берусь Вам что-либо еще пояснять. Спасибо за внимание.
А я всего лишь вам (мн.ч.) лгать не даю.
Ну а насчет пояснять - это Вы себе льстить пытаетесь :))
Мы-то с Вами точно знаем, что пояснять Вы способны только провинциальным барышням - те, возможно, и млеют от Ваших высокоученых разглагольствований - а как только Вы мне что-то пояснять пытаетесь - у Вас всякий раз такой пшик выходит, что Вы потом долго еще меня стороной обходите :))) - чтобы те самые барышни позабыть успели о Вашем очередном конфузе :)))
Вот только одно мне непонятно: ЗАЧЕМ это Вам:? Странный какой-то мазохизм - раз за разом нарываться на это...
Куда проще было бы арифметику выучить...
Вы здесь лгать не даете? А что ж только анонимно?
Не знаю как у Вас в Канаде, а у нас здесь этот жанр уже давно считается не модным.
Вы пишите: "Вот только одно мне непонятно..."
Так я же Вам и толкую: рейтинг NL весьма объективно характеризует вменяемость участников дискуссий к доводам. Еще и Маркс заметил: "Самая крепкая крепость это человеческая голова".
Будет желание работать над собой, пожалуйста:
http://gidepark.ru/user/3219640795/article/127709 «Коллайдер: рискуем планетой! Зачем?»
А Маркс - он ПРАВ. Полностью.
Пока голова - крепость супротив идиотизма - человек есть человек.
Как только в нее проник идиотизм - человек перестает быть. Вместо него возникает катющик пинхасикович довгель.
И начинает пытаться лачинянить окружающим мозги, как последний николаище.
Совершенно не заботясь о своей reputation-ltd.
Ибо глаголати пытается в тех областях, где оно - полный петрик.
Имей оно (ибо - уже НЕ человек) хоть каплю ума, чести или совести - то ыраз видно бы стало, покрасневши от стыда.
Но оно остается ровного канарёвочно-розанового цвета с тюняевым отливом.
И резкого киска-мяучного запаха.
А вдоль дороги воробьевы чирикают. И - тишина-а-а-а… (с)
Только радистка морзянит: всем-всем-всем эйнштейноборцам и прочим идиотам: для нас открыли заповедник! Все на нл!!!
"- Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, - уверял тогда профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker)"
Ну что за бред, какие астероиды и ядерные войны? Ну отрубится техника на пару дней (я в этом сомневаюсь) и что с того? Не умрёт от этого же.