Минобороны: третий и четвертый Мистрали построят в РФ

Минобороны России подтвердило, что закупит во Франции два корабля типа «Мистраль» и еще два построит на российских верфях. Об этом сообщил сегодня первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.«Мы действительно закупим два корабля во Франции и должны построить два корабля по их лицензии», — сказал Поповкин.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что третий и четвертый «Мистрали» не будут строиться в России, как предполагалось изначально.

Минобороны России объявило, что твердый контракт на поставку двух готовых вертолетоносцев будет подписан в конце первого — начале второго квартала 2011 года.

В ближайшее время делегация «Рособоронэкспорта» отправится во Францию для ведения переговоров с французским судостроителем DCNS о содержании и условиях будущего контракта.

Межправительственное соглашение на строительство кораблей «Мистраль» было подписано по итогам закрытого тендера, проводившегося министерством обороны России осенью 2010 года.