Курилы готовы предоставить свои богатства инвесторам

На модерации Отложенный

Курилы готовы предоставить свои богатства для инвесторов Китая, Южной Кореи, США и Австралии. Всем, кто захочет вкладывать деньги в развитие островов, власти обещают дать "зеленый свет". Рыбохозяйство, геотермальная энергия, туризм и добыча полезных ископаемых - вот области, которые наиболее привлекательны для инвесторов, сообщил глава Минэкономразвития Сахалинской области Сергей Карпенко.

- Что касается туризма, у нас на Кунашире есть уникальный заповедник: там растут магнолии, встречающиеся только на широтах Сочи, - рассказал министр. - Проложена эксклюзивная экологическая тропа, на которой можно встретить медведя. Указатели, предупреждающие об этом, расставлены по всей тропе. Также на наших островах уникальная флора и фауна, есть памятники природы.

Кроме того, в районе южных Курил работают рыбозаводы. По мнению министра, это может заинтересовать американцев, так как они тоже активно занимаются разведением и охраной лосося. То есть инвестиции можно вкладывать в развитие море- и аквакультуры, что может заинтересовать бизнесменов из Кореи и Китая.

- Особые надежды мы возлагаем на развитие геотермальной и ветровой энергетики. Использование пара и тепла вулканов для получения энергии, а соответственно электричества, тепла и горячей воды - это ноу-хау сегодняшнего времени. На Кунашире уже работает Менделеевская геотермальная станция, которая отапливает весь Южно-Курильск. Подобная станция "Океанская" дает электроэнергию на Итурупе. Также мы нуждаемся в увеличении и расширении мощности ветровой энергетики, - заключил Сергей Карпенко.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова предоставить льготы иностранным инвесторам, готовым вести бизнес на Курильских островах. По его словам, Россия будет рада участию и азиатских инвесторов из Китая и Южной Кореи.

Также тема Курильских островов стала главной на встрече президента России Дмитрия Медведева в Горках с министрами обороны Анатолием Сердюковым и регионального развития Виктором Басаргиным.