Медведев: мы обязаны перевести госуслуги в электронный вид

К 2015 году мы обязаны перевести все государственные услуги в электронный вид. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Кремле, где проходит совместное заседание Госсовета и Совета при президенте России по развитию информационного общества. Речь пойдет о результатах внедрения электронного правительства на федеральном и региональном уровнях и приоритетах развития информационного общества на 2010-2011 годы. Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

"Напомню также, что стратегические информационные технологии - это одно из важнейших направлений развития нашей страны. Количество видов услуг, которые оказываются государственными и муниципальными структурами, переваливает у нас за полторы тысячи. Люди по-прежнему стоят в очередях за справками и согласованиями, сталкиваются с необходимость многократно обращаться по одному и тому же поводу в тот или иной орган власти", - подчеркнул Медведев.

Отдельная и очень больная тема - сроки предоставления государственных услуг.

Так, для регистрации права собственности, для получения материальной помощи требуется более месяца, а для получения разрешения на строительство уходят годы.

Кстати, по данным экспертов, ежегодно около миллиона граждан вынуждены обращаться к посредникам при регистрации своих автомобилей. "О чем это говорит? Казалось бы, абсолютно простая операция, которая во всем мире выполняется на раз. Значит, не все так просто. Значит, проблем хватает", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Очевидно, что переход на электронный вид оказания услуг снимет многие из этих проблем, - отметил глава государства. - И определенное продвижение уже есть. Однако никаких кардинальных изменений пока не произошло. В декабре состоялось открытие Единого портала госуслуг. Однако на этом этапе он функционирует как информационный справочник. Это неплохо, но мало".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=332667&cid=1

2
262
2