Эксперт: роль США на Ближнем Востоке меняется
Сегодня имеет место тенденция ослабления роли США на Ближнем Востоке. Этому способствует много факторов. Дело в том, что сегодня США испытывают некоторые проблемы, связанные с экономикой. Эти проблемы особенно четко высветились в годы правления Буша, в том числе и мировой финансовый кризис. На мой взгляд, изменения на Ближнем Востоке, которые мы видим, также являются показателем того, что роль США в некотором смысле меняется.
Мне сложно предположить, что США будут предпринимать какие-либо военные операции на большом Ближнем Востоке, поскольку Ирак и Афганистан отнимают у американцев много сил. В принципе, эти примеры военного вторжения Америки тоже являются показателем в некотором смысле слабости американцев, поскольку в период расцвета США американцы могли действовать на Ближнем Востоке эффективнее, используя дипломатические и экономические рычаги. Когда сверхдержава пытается насильственным образом поменять ситуацию, это, на самом деле, свидетельствует о том, что других рычагов у неё нет.
Поэтому, на мой взгляд, если говорить о возможных операциях, то, может быть, это будут какие-то диверсионные действия. Если американцы будут пытаться усилиться на Ближнем Востоке, а это необходимо для поддержания статуса сверхдержавы, то здесь, конечно, должны быть задействованы иные методы и способы, потому что Америка на сегодня является ведущей державой мира, и Ближний Восток, как главный источник углеводородов, конечно, для американцев стоит на первом месте.
Американцев интересуют не только нефтедобывающие, но и близлежащие страны, поскольку через них проходит трафик. Поэтому ясно, что США будут активно действовать в том регионе. Естественно, они будут как-то менять свою политику и стратегию, поскольку и Обама заявлял о каком-то новом процессе, ну посмотрим, во что это выльется.
Комментарии
А ведь и нас они не оставляют своим "вниманием", они просто не могут забыть про нас! Все эти "народные волнения" и "марши несогласных" - не их ли рук дело?
то есть любое проявление демократии ,этовиновата Америка. Мда,яжалко мне таких русских,которые корень зла видят тольковСША,а не в своей общественной жизни.А вот когда в домах отопления нет по несколько месяцев или менты насилуют девченок и безнаказанно- это по вашей логике тоже Америки рук дело? Марши ии возникают в ответ на беспредел существующей системы-это любой школьник уже должен знать,а не США винить
Что за центр?
Похоже. ребята сами себя назначают экспертами, говорят банальности и выдают их за откровения.
Интересно другое - на какие деньги они живут?
Вряд ли за эту лабуду, что он написал, кто-то будет платить, чтобы хватило на жизнь и на Центр....