Россия запретила Испании корриду
В Белом доме официально объявили о проведении годов России в Испании и Испании в РФ. В предстоящие 12 месяцев в двух странах пройдет порядка 350 мероприятий в области культуры и спорта, а также в сфере экономики, о необходимости укрепления которой говорит испанская сторона. Россия же сразу предупредила, что не допустит проведения у себя корриды.
Главным событием в культурной программе перекрестных годов станет открытие в «Эрмитаже» выставки полотен из собрания музея Прадо, гастроли российских артистов, в том числе трупп Большого и Мариинского театров, оркестра Спивакова. А коллекции живописи из испанских музеев будут демонстрироваться не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в выставочных залах российских регионов.
При этом при обсуждении культурной программы Россия стразу же поставила Испании условие - корриду не предлагать.
- Мы предупредили коллег из Испании, что коррида противоречит обычаям нашей страны, - рассказал Life News спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
– Тем более у нас уже была попытка провести корриду в России, и общественность резко запротестовала этому.
Зато стороны договорились о проведении громких спортивных мероприятий.
- Во время Санкт-Петербургского экономического форума в июне пройдут товарищеские матчи между сборными России и Испании, - отметил вице-премьер Александр Жуков.
Но главные надежды во время проведения перекрестных годов Испания делает на развитие экономических отношений.
- 25 февраля Король Испании посетит Санкт-Петербург, - обратилась к Жукову Тринидад Хименес. – И так как мы надеемся, что этот визит даст еще больший экономический импульс в наших отношениях, хотела бы попросить вас организовать присутствие во время этого визита ведущих российских топ-менеджеров.
Вице-премьер пообещал исполнить просьбу испанской коллеги, заодно сообщив, что Испания станет ключевым гостем на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Комментарии
Мы с мужем за корриду, испанскую и португальскую, бой собак разрешен, бои без правил разрешены, а коррида - нет? Вот и в самом деле, страна непуганных уродов. Лужков под давлением пропутинских "Идущих вместе" зоозащитной организации запретил корриду в 2001 г, пожалел бычков, а Химкинский лес не пожалел.
Мы будем бороться за права культурологического меньшинства и победим!